Вопрос - Можем ли мы подать заявление и узаконить брак на территорию России?

Здравствуйте. Возник такой вопрос...

Я гражданка Узбекистана, жених гражданин Судана. Приехать в Узбекистан жених не может, не дают визу. Вопрос - Можем ли мы подать заявление и узаконить брак на территорию России?

, Анастасия, г. Москва
Мария Пономарёва
Юрист, г. Липецк

Анастасия, здравствуйте!

Да, вы можете подать заявление и зарегистрировать брак на территории Российской Федерации, в соответствии со статьей 156 Семейного кодекса Российской Федерации.

Следовательно, если законодательством ваших государств не запрещается брак между гражданином Судана и гражданкой Узбекистана, вы заключаете брак на территории России в том же порядке, что и граждане РФ:

1) Подать заявление в органы ЗАГС;

2) Предъявить паспорта, переведённые в установленном порядке на русский язык;

3) Оплатить госпошлину.

Возможно у вас запросят справки о том, что вы не состоите в браке, выданные уполномоченными органами ваших государств (консульством, посольством).