Здравствуйте у меня муниципальное жильё установил приборы учёта

Здравствуйте, у меня муниципальное жильё, установил приборы учёта на воду и газ за свой счёт, обратился за возмещением расходов, администрация отказала в возмещении, т.к. есть неоплаченные коммунальные платежи и услуги. Законно ли это?

, Назар, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Назар!

Коль скоро указанное жилое помещение находится в муниципальной собственности, Вам следует учитывать положения соответствующего договора найма, статья 309 ГК РФ требует исполнения договоров с соответствии с их условиями, но формально установка приборов учёта — обязанность собственника жилого помещения. Полагаю, что спор может быть разрешён в суде, важно знать — на чём основаны действия администрации.

Всего доброго!

Назар
Клиент, г. Москва
Администрация ссылается на ст.153 жк, то что обязаны оплачивать все платежи, но ведь и они обязаны возмещать расходы за установку счётчиков

В указанной статье Жилищного Кодекса РФ говорится о плате за коммунальные услуги и жилое помещение, а есть ещё Правила предоставления коммунальных услуг собственникам..., утверждённые Постановлением Правительства РФ №354 от 6.05.11, в которых сказано так:

81. Оснащение жилого или нежилого помещения приборами учета, ввод установленных приборов учета в эксплуатацию, их надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена должны быть обеспечены собственником жилого или нежилого помещения, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 80(1) настоящих Правил.