Добрый день, если родители в разводе, а отец ребёнка погиб на сво, что ребёнок имеет право получить?

, Марига, г. Москва
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Марига!

Ребенок имеет право получить по Указу Президента № 98 выплаты 5 млн., по ФЗ-52 страховую выплату более 3 мл.н., пособие по смерти согласно ч. 8 ст. 3 ФЗ-206 около 5 млн., ежемесячную выплату, пенсию по случаю потери кормильца  и ряд других выплат. Если родители отца ребенка живы, то в равных долях делятся выплаты.

Кроме того, в частности в Москве, если военнослужащий был зарегистрирован в Москве и погиб в зоне СВО, то еще положено 3 млн.