Супруг находиться в тюрьме, может ли он со мной развестись, если я этого не хочу, ему дали срог 2 года?

, Елена, г. Москва
Денис Гуцалюк
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, в данном случае одностороннее расторжение брака не допускается. В связи с этим, процедура расторжения брака та же.

Что нужно понимать ?

статья 22 Семейного кодекса РФ

1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.

2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

То есть, если супруг окончательно для себя принял решение о расторжении брака и оно не изменится, то брак будет расторгнут.