Как можно еще защитить средства, находящиеся на карте человека, если эти деньги являются нашими?

Здравствуйте. Занимаюсь обменом криптовалюты. Мы берем карты в аренду у различных людей. Заключаем с ними договора об этой услуге. Как можно еще защитить средства, находящиеся на карте человека, если эти деньги являются нашими?

, Родион Kochetkov, г. Казань
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Родион! Сдача банковских карт в аренду другим людям запрещена законом, поэтому заключенные Вами договора являются ничтожными. Банковские карты являются собственностью банка и передача их другим лицам запрещена законом.
      Операции с криптовалютой также довольно сомнительные с точки зрения банков. Банковские счета и карты, на которые поступают денежные средства от таких операций вполне могут быть заблокированы банком на основании ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» от 07.08.2001 N 115-ФЗ.
      Если Вы размещаете деньги на картах других людей, Вам придется доказывать принадлежность данных денежных средств Вам через суд. Либо можете заключать договора займа с данными людьми и только после этого перечислять им денежные средства на карту.
      Однако, имейте ввиду, что закон такие действия запрещает. Более того, если речь идет о крупных денежных суммах, то к Вам могут возникнуть серьезные претензии со стороны налоговых и правоохранительных органов.

     Более того, в соответствии со статьей 11 Федерального закона от 31.07.2020 N 259-ФЗ  «О цифровых финансовых активах, цифровой валюте и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», обмен криптовалюты возможен только специальными операторами обмена цифровых активов.
      В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат.

      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин