Хотелось бы узнать действительно ли это так и какие есть варианты?

Здравствуйте, хотел бы проконсультироваться по такому вопросу. Существует отсрочка от срочной службы для тех, кто осуществляет уход за близким родственником. У меня следующая ситуация: я заканчиваю вуз в этом году, параллельно работаю, а также получаю пенсию по потери кормильца (нет отца), у меня есть старший брат инвалид I группы (парализованный),который нуждается в постоянном уходе, так же есть мама пенсионер, которая не имеет инвалидности, но не может физически ухаживать, так как здоровье не позваляет (имеются грыжи позвоночные). На меня юридически, оформлена братом Генеральная доверенность, т.е я полностью распоряжаюсь его документами и представляю его интересы. Пенсионный фонд говорит, что уход за братом оформить на меня нельзя, т.к. на время учебы я получаю пенсию, а так же работаю. Судя по той информации, что я прочел в интернете, то что мама пенсионер, не снимает с нее обязанности по уходу. Но что делать, если она не может по здоровью выполнять полноценный уход и к тому же я выполняю роль юридические доверенного лица, занимающегося всеми документами брата. Хотелось бы узнать действительно ли это так и какие есть варианты?

, Denny, г. Иркутск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Но что делать, если она не может по здоровью выполнять полноценный уход и к тому же я выполняю роль юридические доверенного лица, занимающегося всеми документами брата. Хотелось бы узнать действительно ли это так и какие есть варианты?

 Вам для целей получения отсрочки оформлять за братом уход в СФР (в прошлом пенсионный фонд) не требуется.

Отсрочка предоставляется на основании решения призывной комиссии военкомата по результатам рассмотрения поданных Вами документов.

Для целей ее получения Вы в силу постановления Правительства РФ от 11.11.2006 N 663 «Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации»

нужно предоставить

  • свидетельство о рождении гражданина, подлежащего призыву на военную службу;
  • информация о лицах, проживающих совместно с заявителем и о родственных связях заявителя на основании декларирования заявителем этих сведений и проверки их в порядке межведомственного информационного взаимодействия;
  • заключение федерального государственного учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства гражданина, призываемого на военную службу, о нуждаемости указанных родственников в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);
  • копия паспорта родственника (усыновителя), который нуждается в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

Основания для ее получения оговорены в ст. 24 Закона о воинской обязанности и военной службе, в котором называются

б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключениемфедерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);

Ввиду того, что брату установили инвалидность 1 группы вместе с ней медико-социальная экспертиза должна была вынести заключение о его нуждаемости в постоянном постороннем уходе.

Мама в связи с достижением пенсионного возраста не несет обязанности по осуществлению ухода за ним.