Здравствуйте, Лайма!
Ситуация — сложная. Позволю себе привезти некоторые ее важные аспекты.
1)
Банк может признать это совместной собственностью? Здравствуйте! В браке был оформлен автокредит на мужа. Муж умер. Остался кредит 2 млн и наследство в виде залоговой машины (по рынку 1.6млн). Кредит на 11 лет. Сразу укажу, что поручителем или созаемщиком я не шла.
Мало того, что автомобиль приобретен в браке, с использование общие денежных средств супругов (то есть, является совсестным их имуществом), так еще и обязательство по оплате кредита, с огромной доле вероятности, может быть признано — так же, общим обязательством (общим долгом) супругов, а не единоличным обязательством умершего супруга. Так, в силу положений части 2 статьи 45 Семейного Кодекса России,
Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.
Невозможно себе представить ситуацию, при которой приобретенный супругом на кредитные средства, автомобиль, не использовался на нужды семьи, а эксплуатировался, исключительно, в личных потребительских целях титульного заемщика.
Так что, кредитор вправе поднять этот вопрос, в судебном порядке. При этом, обязанность доказывания того, чт автомобиль использовался в общесемейных целях, в силу закона, возлагается на лицо, которое претендует на такое распределение (то есть, на банк).
Таким образом, банк, безо всяких процедур наследования, вправе начать заниматься вопросов о взыскании с Вас общего долга по этому автомобилю, в части разницы — при вычитании из долга по кредиту продажной цены автомобиля.
2)
Поскольку автомобиль является общим имуществом, то доля пережившего супруга, в праве на него (на автомобиль) считется равной половины его стоимости. Оставшаяся половина поступает в наследственную массу наследодателя.
3)
В наследство еще не вступала, 6 мес не истекли. Уважаемые юристы, подскажите как минимизировать свои потери с данном случае? При принятии наследства я не потяну кредит, тк у меня у самой кредит на млн-ы.
Ситуация, в силу закона (как я понял, завещание умерший не оставил) не ограничивается только лишь принятием наследства, нотариально. Автомобиль нужно содержать (опачивать парковку, страховку. административные штрафы, ремонтировать, проходить техосмотр, в конце концов - Вам нужно перемещаться на этом автомобиле). А это все — действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства. Так, в силу положений части 2 статьи 1153 ГК РФ,
Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
*вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
*принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
*произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
*оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Поэтому, банк может и инициировать иск в суд, о признании наследства, фактически принятым.
Как видим, несмотря на многогранность возникшей проблемы, все ее последствия — против Вас.
Отдав машину банку — он ее продаст только за 40% от стоимости (такие условия)
А что это за условие такое в договоре?.. Формально, усматриваются признаки ущемления прав потребителя, при заключении такого договора. Каков способ обращения взыскания на предмет залога, по договору: судебный или внесудебный? Как банк, в договоре, вообще, обосновывает указанную величину в 40% от рыночной стоимости предмета залога? Стороны в договоре определили первоначальную продажную стоимость?.. Так, например, в силу положений части 2 статьи 340 ГК РФ,
Условия договора, которые предусматривают в связи с последующим уменьшением рыночной стоимости предмета залога, обеспечивающего обязательство гражданина по возврату потребительского или ипотечного кредита, распространение залога на иное имущество, досрочный возврат кредита или иные неблагоприятные для залогодателя последствия, ничтожны.
Если нет других наследников, то отказаться от наследства Вы не сможете.
В этом случае не принимать наследство, как я указал изначально, либо решать вопрос с продажей автомобиля по цене близкой к рыночной и оплата этой суммой долгов наследодателя.