Банк может признать это совместной собственностью?

Здравствуйте! В браке был оформлен автокредит на мужа. Муж умер. Остался кредит 2 млн и наследство в виде залоговой машины (по рынку 1.6млн). Кредит на 11 лет. Сразу укажу, что поручителем или созаемщиком я не шла. Страховки нет. В наследство еще не вступала, 6 мес не истекли. Уважаемые юристы, подскажите как минимизировать свои потери с данном случае? При принятии наследства я не потяну кредит, тк у меня у самой кредит на млн-ы. Отдав машину банку - он ее продаст только за 40% от стоимости (такие условия), те кредит все равно не покроется. Если я откажусь от наследства, какие для меня риски могут наступить? Банк может признать это совместной собственностью? Готова на индивидуальную консультацию!

, Лайма Физалис, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Автомобиль согласно статьи 34 Семейного кодекса РФ является совместной собственностью супругов, если иной режим собственности не был определен удостоверенным нотариально брачным договором.

Приняв наследство Вы отвечаете по долгам наследодателя в пределах стоимости принятого наследства.

Отказаться от наследства возможно в чью-то пользу согласно статьи 1158 Гражданского кодекса РФ.

В Вашей ситуации возможно просто не принимать наследство ни юридически, ни фактически.

Но, если Вы зарегистрированы в одном жилом помещении с умершим наследодателем, то банк может признать Вас через суд фактически принявшей наследство.

С уважением!  Г.А. Кураев

Если нет других наследников, то отказаться от наследства Вы не сможете.

Гражданский кодекс

Статья 1157. Право отказа от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.

В этом случае не принимать наследство, как я указал изначально, либо решать вопрос с продажей автомобиля по цене близкой к рыночной и оплата этой суммой долгов наследодателя.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте!

Если я откажусь от наследства, какие для меня риски могут наступить?

Вы можете отказаться не только от наследства, но и подать нотариусу   заявление  об   отсутствии  супружеской доли  в имуществе.

При подаче заявления об   отсутствии  супружеской доли  в имуществе, приобретенном во время брака, все имущество будет входит в состав наследства.  Включая и кредитные обязательства.

33.  В состав наследства, открывшегося со смертью наследодателя, состоявшего в браке, включается его имущество (пункт 2 статьи 256 ГК РФ, статья 36 СК РФ), а также его доля в имуществе супругов, нажитом ими во время брака, независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства, если брачным договором не установлено иное (пункт 1 статьи 256 ГК РФ, статьи 33, 34 СК РФ). При этом переживший супруг вправе подать заявление об отсутствии его доли в имуществе, приобретенном во время брака. В этом случае все это имущество входит в состав наследства.

Постановление Пленума ВС РФ  N 9  «О судебной практике по делам о наследовании»

Поскольку Вы отказываетесь и от наследства, подача     заявления   об отсутствии супружеской доли  исключить   Ваши    риски признания кредита  совместным обязательством супругов.

Лайма Физалис
Клиент, г. Москва
В случае если я подам такое заявление нотариусу и откажусь от наследства, если банк все же подаст в суд в будущем, суд как рассматривает данный отказ от доли? Не сочтет ли он это как злоупотреблением? Банк все равно будет ссылаться на общее имущество, а отказ лишь лишит меня доли. Как-то спорно все
В случае если я подам такое заявление нотариусу и откажусь от наследства, если банк все же подаст в суд в будущем, суд как рассматривает данный отказ от доли? Не сочтет ли он это как злоупотреблением?

При подаче заявления об  отсутствии супружеской доли, все имущество супруга будет входить в состав наследства

33. В состав наследства, открывшегося со смертью наследодателя, состоявшего в браке, включается его имущество (пункт 2 статьи 256 ГК РФ, статья 36 СК РФ), а также его доля в имуществе супругов, нажитом ими во время брака, независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства, если брачным договором не установлено иное (пункт 1 статьи 256 ГК РФ, статьи 33, 34 СК РФ). При этом переживший супруг вправе подать заявление об отсутствии его доли в имуществе, приобретенном во время брака. В этом случае все это имущество входит в состав наследства.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 по ссылке https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_130453/21250e02c5757615fa1ae17dab5f9bc7541e2cdf/

Наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости, перешедшего  к ним имущества. (ст.1175 ГК РФ).

То-есть  банку   нечего предъявлять в суде,  если Вами  наследуемое имущество не принято.

Принятие наследства это право, а не обязанность, поэтому ни о каком злоупотреблении  и речи быть не может.

Как-то спорно все

ничего спорного здесь нет

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, банк может попытаться признать долговые обязательства общими, это возможно при наличии обстоятельств, указанных в п. 2 ст. 45 СК РФ. В этому случае несмотря на то, что бремя доказывания наличия этих обстоятельств будет лежать на банке – Вам всё равно необходимо попытаться отыскать доказательства отсутствия таких обстоятельств, указанных в этом п. 2 ст. 45 СК РФ.

Также возможно сослаться на то, что

Пунктом 2 ст. 35 СК РФ, п. 2 ст. 253 ГК РФ установлена презумпция согласия супруга на действия другого супруга по распоряжению общим имуществом.

Однако положения о том, что такое согласие предполагается также в случае возникновения у одного из супругов долговых обязательств с третьими лицами, действующее законодательство не содержит.

Напротив, в силу п. 1 ст. 45 СК РФ, предусматривающего, что по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга, допускается существование у каждого из супругов собственных обязательств.

(«Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2016)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.04.2016).

Если наследство примите и оформите — будете отвечать по долгам наследодателя, в пределах стоимости наследства, лучше сразу отказ направить, если считаете, что Вам невыгодно это будет.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Лайма!

Ситуация — сложная. Позволю себе привезти некоторые  ее важные  аспекты.

1)

Банк может признать это совместной собственностью? Здравствуйте! В браке был оформлен автокредит на мужа. Муж умер. Остался кредит 2 млн и наследство в виде залоговой машины (по рынку 1.6млн). Кредит на 11 лет. Сразу укажу, что поручителем или созаемщиком я не шла.

Мало того, что автомобиль приобретен в браке, с использование общие денежных средств супругов (то есть, является совсестным их имуществом), так еще и обязательство по оплате кредита, с огромной доле вероятности, может быть признано — так же, общим обязательством (общим долгом) супругов, а не единоличным обязательством умершего супруга. Так, в силу положений части 2 статьи 45 Семейного Кодекса России,

Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Невозможно себе представить ситуацию, при которой приобретенный супругом на кредитные средства, автомобиль, не использовался на нужды семьи, а эксплуатировался, исключительно, в личных потребительских целях титульного заемщика.

Так что, кредитор вправе поднять этот вопрос, в судебном порядке. При этом, обязанность доказывания того, чт автомобиль использовался в общесемейных целях, в силу закона, возлагается на лицо, которое претендует на такое распределение (то есть, на банк).

Таким образом, банк, безо всяких процедур наследования, вправе начать заниматься вопросов о взыскании  с Вас общего долга по этому автомобилю, в части разницы — при вычитании из долга по кредиту  продажной цены автомобиля.

2)

Поскольку автомобиль является общим имуществом, то  доля пережившего супруга, в праве на него (на автомобиль) считется равной половины его стоимости. Оставшаяся половина поступает в наследственную массу наследодателя.

3)

В наследство еще не вступала, 6 мес не истекли. Уважаемые юристы, подскажите как минимизировать свои потери с данном случае? При принятии наследства я не потяну кредит, тк у меня у самой кредит на млн-ы.

 Ситуация, в силу закона (как я понял, завещание умерший не оставил) не ограничивается только лишь принятием наследства, нотариально. Автомобиль нужно содержать (опачивать парковку, страховку. административные штрафы, ремонтировать, проходить техосмотр, в конце концов -  Вам нужно перемещаться на этом автомобиле). А это все — действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства. Так,  в силу положений части 2 статьи 1153 ГК РФ,

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

 *вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

 *принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

 *произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

 *оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Поэтому, банк может и инициировать иск в суд, о признании наследства, фактически принятым.

Как видим, несмотря на многогранность возникшей проблемы, все ее последствия — против Вас.

Отдав машину банку — он ее продаст только за 40% от стоимости (такие условия)

 А что это за условие такое в договоре?.. Формально, усматриваются признаки ущемления прав потребителя, при заключении такого договора. Каков способ обращения взыскания на предмет залога, по договору: судебный или внесудебный? Как банк, в договоре, вообще,  обосновывает указанную величину в 40% от рыночной стоимости предмета залога? Стороны в договоре определили первоначальную продажную стоимость?.. Так, например, в силу положений части 2 статьи 340 ГК РФ,

Условия договора, которые предусматривают в связи с последующим уменьшением рыночной стоимости предмета залога, обеспечивающего обязательство гражданина по возврату потребительского или ипотечного кредита, распространение залога на иное имущество, досрочный возврат кредита или иные неблагоприятные для залогодателя последствия, ничтожны.

Лайма Физалис
Клиент, г. Москва
У меня нет прав, мне уже далеко за 40 и сдавать на права не собираюсь. Я не собственник и в страховке осаго не указана, те сейчас я никак не могу использовать авто. По поводу 40%. Авто приобреталось через БыстроБанк, я не знаю как, но мужа там обработали и всучили китайскую машину за 2.5млн и услуги за 400т под 23% на 11 лет. Не знаю, чем его поили там, но уж что сделано, то сделано. В кредитном договоре указан первоначальная стоимость авто. А в общих правилах банка указано, что при обращении взыскания через суд на залог, имущество подлежит продаже равной 40% от стоимости. Т.е. от 2.5млн это 1млн., а тело кредита 2 млн. При чем я смотрела практику по данному банку, да, суды удовлетворяют взыскание с началом торгов в 40%. Я думаю, что это вообще не вариант отдавать им машину, с банком с этим мороки не оберешься. Если я, как писал ваш коллега выше, напишу заявление об отказе доли в общем имуществе на машину, могут ли после они это оспаривать и повесить на меня этот кредит?
У меня нет прав, мне уже далеко за 40 и сдавать на права не собираюсь. Я не собственник и в страховке осаго не указана, те сейчас я никак не могу использовать авто

Я не понимаю: к чему Вы, именно, вот это указали?.. На мой взгляд, в сложившейся ситуации, кредит на автомобиль — это общий долг супругов. Почему я так считаю — я подробно описал, выше. И иного — пока не просматривается.

Сами Вы можете не иметь  водительского удостоверения прав, а так же навыков вождения автомобиля, но не предпринять, абсолютно, никаких мер, хотя бы по сохранению этого имущества — Вы не можете. Это — по вопросу врзмодного фактического принятия наследства.

Авто приобреталось через БыстроБанк, я не знаю как, но мужа там обработали и всучили китайскую машину за 2.5млн и услуги за 400т под 23% на 11 лет.

 Да, «обработали», видимо, со знанием своего дела. Тем не менее, что касается дополнительных договоров, заключаемых однофременно с заключением договора потребительского кредита, то в течение 30 дней, с даты заключения оных, потребитель вправе их расторгнуть, в одностороннем порядке, и потрнебовать возврата этих денег. Причем, если третьи лица — исполнители по этим доп. договорам, не вернут деньги, то потребитель вправе переадресовать свои эти требования к самому кредиторую И последний -  обязан будет вернуть эти деньги, потребителю. Почему так не было сделано потребителем — мне сказать сейчас трудно (сэкономил, хотя бы, 400 000 р., что — немало).

А в общих правилах банка указано, что при обращении взыскания через суд на залог, имущество подлежит продаже равной 40% от стоимости. Т.е. от 2.5млн это 1млн., а тело кредита 2 млн. При чем я смотрела практику по данному банку, да, суды удовлетворяют взыскание с началом торгов в 40%. Я думаю, что это вообще не вариант отдавать им машину, с банком с этим мороки не оберешься.

 Ну, раз такое указано в «Общих условиях кредитования», то, полагаю, что закон тут не нарушен, ибо первоначальная продажная цена, в данном случае, Сторонами определена, именно, таким образом.

Но, не стоит забывать, что публичные торги арестованным имуществом — это всегда: «аукцион на повышение» (возможно, именно в этом заключается стратегия банка по вопросу принудительной реализации автомобиля, на торгах), то есть при наличии невысокой, относительно рыночной, стартовой цены — имеется большая вероятность того, что участники торгов более активно будут предлагать свои ценовые заявки — по такому лоту. Хотя, предположу, что в отношении «представителя китайского автопрома — подобное маловероятно, но это — лишь предположение, в теме „китайского автотранспорта“ я не силен.

Если я, как писал ваш коллега выше, напишу заявление об отказе доли в общем имуществе на машину, могут ли после они это оспаривать и повесить на меня этот кредит?

 Да, коллега Амвросов Герман, все указал правильно.

Более подробно, такое право пережившего супруга, разъяснено в пункта 14.2 „Методических рекомендаций по оформлению наследственных прав“, утвенржденных решением Правления ФНП от 25.03.2019, протокол N 03/19.

Учитывая, что имущество, приобретенное супругами в период брака на имя любого из супругов, признается их совместной собственностью в случае его приобретения только за счет общих доходов супругов (п. 2 ст. 34 Семейного кодекса РФ), переживший супруг вправе заявить об отсутствии его доли в имуществе, приобретенном во время брака. В этом случае все это имущество входит в состав наследства (п. 33 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 9). Учитывая, что информацией об источнике дохода, за счет которого было приобретено конкретное имущество, владеет только переживший супруг (общий доход супругов или добрачный, полученный в дар, унаследованный, доход от реализации имущества каждого супруга — ст. 36 Семейного кодекса РФ), супруг вправе заявить об отсутствии его доли в конкретном виде имущества.

Если так и случится, то, все равно, кредитор, при этом, не теряет право обращения в суд, с иском о признании  кредитного долга — общим обязательством супругов.