Не будет ли в дальнейшем кредитором такая сделка признана ничтожной?
По договору поручения залогового имущества нет, кредит оплачивается вовремя. Может ли поручитель подарить недвижимое имущество близкому родственнику? Не будет ли в дальнейшем кредитором такая сделка признана ничтожной?
, Татьяна, г. Москва
Вооот, вот так намного яснее.
Тогда можно распоряжаться недвижимостью спокойно.
Вот в случае выхода в просрочку, при исполнительном производстве страдает и имущество поручителя. А в случае отсутствия залога, тогда смело поручитель не обременен правом распоряжения своей собственностью.
Кредитор не в праве оспорить в дальнейшем подобные действия.
Как гласит ст. 363 ГК РФ, Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства.
Хочу отметить, для этого сначала нужно признать должника таковым, а если оплата поступает вовремя, то и ответственность не наступает.