Имею ли я права каким то образом вступить в наследство бабушки, но так, чтобы они не знали?
Здравствуйте, у меня бабушка умерла в 2009 г, моя биологическая мать не вступила в наследство в ее долю 2/9 по сей день! Дом оформлен на биол., мать у нее самая большая боля и 2/9 у биологического отца.
Они пару лет назад пытались меня выписать, не получилось. В этом доме я прописана.
Все документы на дом и свидетельство о смерти бабушки и документы о долях оригиналы тоже.
Имею ли я права каким то образом вступить в наследство бабушки, но так , чтобы они не знали?
С ними я не общаюсь.
Если мама — дочь бабушки, и на момент её смерти была зарегистрирована вместе с бабушкой в одном жилом помещении, то она считается принявшей наследство своими фактическими действиями согласно ст. 1154 Гражданского Кодекса РФ:
И даже если мама не оформила свои наследственные права документально, то она считается принявшей наследство и, а наследство — принадлежащим ей с момента смерти наследодателя.
Даже наличие документов на дом у Вас при отсутствии завещания бабушки и жизни Вашего родителя, являющегося ребенком бабушки (вероятно, это мама, исходя из Вашего вопроса), оформить право собственности на бабушкину долю в порядке наследования у Вас не получится никак, если Вы были совершеннолетняя, трудоспособная на момент смерти бабушки и не находились у неё на иждивении. Если Ваша ситуация иная, то уточните её.