Студент ВУЗа (МГТУ) при поступлении и окончании обучения в ВУЦе на офицера запаса (вус 530200) заберут ли служить в армию?

Добрый день. Студент ВУЗа (МГТУ) при поступлении и окончании обучения в ВУЦе на офицера запаса (вус 530200) заберут ли служить в армию?

Возможно ли не служить?

Все плюсы и минусы ВУЦ офицера запаса

Уточнение от клиента
Прочитала закон.Может я чего не поняла? было изменение? Написано, что если обучение офицер запаса, то не призывают. если обучение кадровый офицер, то призывают. я спрашивала про офицера запаса
, ирина, г. Уфа
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

заберут ли служить в армию?

 Им должен быть заключен контракт о прохождении военной службы после завершения обучения в ВУЦ.

При отказе от его заключения на него возлагается обязанность по возмещению затрат на обучение, о чем оговорено в ст. 20 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

3. Гражданин, обучающийся по программе военной подготовки для прохождения военной службы по контракту на воинских должностях, подлежащих замещению офицерами, отчисленный из военного учебного центра при федеральной государственной образовательной организации высшего образования за нарушение устава или правил внутреннего распорядка образовательной организации либо не заключивший контракт о прохождении военной службы в соответствии с договором, предусмотренным пунктом 1 настоящей статьи,возмещает средства федерального бюджета, затраченные на его подготовку в военном учебном центре и исчисленные в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

Расчет выплаты осуществляется в порядке установленном постановлением Правительства РФ от 01.10.2007 N 629.

По завершении обучения в ВУЦ, он в силу ст. 52 Закона будет зачислен в запас Вооруженных Сил РФ.

Все плюсы и минусы ВУЦ офицера запаса

 В запасе он будет находиться по достижению 60 лет. До указанного возраста он может быть призван по мобилизации.

Иных минусов нет.

В остальном его пребывание в запасе не отличается от иных категорий запаса.

ирина
Клиент, г. Уфа
то есть у него два варианта: либо служба, либо оплата за обучение?

Да.

Иных вариантов тут нет.