Хотелось бы узнать, почему срок давности в моем случае не истек и как я могу разрешить наконец этот вопрос

Добрый день!

Опишу свою ситуацию: на мне числится три микрозайма (25 000, 18 000 и 13 000). Два из них были несколько лет назад проданы коллекторскому агентству. Так как несколько лет я лечусь в ПНД, я не имела постоянной работы и стабильного дохода, чтобы рассчитаться с долгами. Несколько раз на меня подавали в суд, но дело было закрыто, так как у меня нет имущества для продажи и каких-либо средств на картах. Для оформления банкротства сумма долга слишком маленькая. В январе 2024 года со времени моей последней просрочки прошло 3 года. Когда я консультировалась в последний раз, мне сказали, что через 3 года мой займ обнулится согласно законодательству, но этого не произошло и сейчас я увидела, что против меня снова открыто исполнительное производство. Из-за этого я не могу пойти на работу, так как весь мой доход просто спишется с арестованной карты. Хотелось бы узнать, почему срок давности в моем случае не истек и как я могу разрешить наконец этот вопрос, так как общая сумма моих долгов слишком велика для меня, и я не могу устроиться на работу, так как постоянно ведется исполнительное производство.

, Юлия, г. Омск
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Юлия!

Вы признаны недееспособной или ограниченно дееспособной?

Уточните.