Увидела вопрос о правах на публикацию сказок, на которые не требуется приобретение авторских прав

Увидела вопрос о правах на публикацию сказок, на которые не требуется приобретение авторских прав. У меня обширный вопрос по поводу этого.

, Камилла, г. Москва
Ян Сараев
Юрист, г. Чита

Здравствуйте! Если вы хотите опубликовать сказки, на которые не требуется приобретение авторских прав, то вам следует убедиться, что эти сказки действительно являются общественным достоянием. В России авторские права на литературные произведения действуют в течение жизни автора и 70 лет после его смерти. После этого срока произведение переходит в общественное достояние.

Однако, даже если сказки находятся в общественном достоянии, вы все равно должны соблюдать правила цитирования и ссылки на источник. Также стоит учитывать, что некоторые сказки могут быть защищены авторскими правами в других странах, даже если они уже перешли в общественное достояние в России.