В августе будет 63, могу ли я рассчитывать уже сейчас на досрочный выход на пенсию, если трудовой стаж уже есть 42 (включая срочную службу) Ни каких изменений не было за последнее время?

Добрый день! В августе будет 63, могу ли я рассчитывать уже сейчас на досрочный выход на пенсию, если трудовой стаж уже есть 42 (включая срочную службу) Ни каких изменений не было за последнее время?

, Антон Николаевич, г. Санкт-Петербург
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Антон Николаевич!

Можете рассчитывать, если нет других периодов, исключаемых  из страхового стажа ля определения права н пенсию за длительный стаж.

При исчислении длительного страхового стажа 42 года, согласно ч. 9 ст. 14 ФЗ-400 «О страховых пенсиях»  в целях определения права на страховую пенсию по старости в страховой стаж включаются (засчитываются) периоды периоды прохождения военной службы по призыву.

Антон Николаевич
Клиент, г. Санкт-Петербург
именно досрочно? тоесть именно сейчас? мне в начале 2022 говорили что досрочно тогда военная служба не входит

согласно ч. 9 ст. 14 ФЗ-400

Вот здесь некорректно, не ст. 14, а ст. 13.