Хотель узнать, могу ли я после получения гражданство, по гос програме переселения, могу ли я переехать в другой регион на постоянной проживание?

Здравствуйте. Хотель узнать, могу ли я после получения гражданство ,по гос програме переселения, могу ли я переехать в другой регион на постоянной проживание?

, Камо, г. Владивосток
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Одним из условий получения российского гражданства в рамках Государственной программы является переселение в определяемые Правительством РФ регионы.

Указом Президента РФ от 22.06.2006 N 637 «О мерах по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом» определено, что

25. Статус участника (члена семьи участника) Государственной программы не предоставляется, ранее полученный статус участника (члена семьи участника) Государственной программы утрачивается в случае, если соотечественник (член его семьи):
з) после постановки на учет в качестве участника (члена семьи участника) Государственной программы в территориальном органе Министерства внутренних дел Российской Федерации по субъекту Российской Федерации, выбранному для переселения, выехал для постоянного проживания: в иной субъект Российской Федерации;

Таким образом, при выезде в иной регион статус участника программы утрачивается при этом ранее выданное свидетельство участника Государственной программы подлежит замене.

Утрата статуса участника либо выезд участника на постоянное место жительства из субъекта Российской Федерации, определенного свидетельством участника Государственной программы,ранее чем через три года со дня постановки на учет влечет за собой взыскание понесенных государством затрат, связанных с предоставлением государственных гарантий и социальной поддержки.

Таким образом, выезд за пределы определенного региона на постоянное место жительства в иной субъект РФ возможен через три года после получения статуса без риска компенсации понесенных государством затрат.

Камо
Клиент, г. Владивосток
А что с этого если утрачиваеться свидительство? Так у меня есть же гражданство.
А что с этого если утрачиваеться свидительство?

 Вы утрачиваете право на льготы, которые Вам предоставляет участие в программе и компенсируете затраты, которое понесло государство в связи с Вашим участием в программе.