8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Их надо прикладывать к общему пакету документов при оформлении договора дарения?

Здравствуйте, ситуация такая. Собственник (бабушка) получила по договору дарения 1/2 долю и стала единственным собственником квартиры. Через несколько лет, потеряв документы на квартиру, она обратилась в Росреестр за выдачей повторного свидетельства о госрегистрации права, и подала заявление о внесении записи в ЕГРН о невозможности госрегистрации права без личного участия. Далее она получила новые документы и нашла старые еще вдобавок. Сейчас встал вопрос об оформлении дарственной на квартиру, нужно ли ей подавать заявление о снятии запрета если она лично будет присутствовать в МФЦ при подаче документов и что делать со старыми документами? Их надо прикладывать к общему пакету документов при оформлении договора дарения?

Показать полностью
, Ирина, г. Москва
Александр Ротачев
Александр Ротачев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

Если Ваша бабушка будет лично присутствовать в МФЦ, то отдельно не нужно писать заявлений о снятии запрета регистрации без личного участия. Данное снятие ограничения потребовалось бы в том случае, если бы она дарила квартиру по доверенности.

Старые правоустанавливающие документы на квартиру при регистрации сделки в МФЦ можно не прикладывать.

Надеюсь, был Вам полезен.

1
0
1
0
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 7.5

Ирина!

В данной ситуации важнее всего то, что право собственности бабушки зарегистрировано в Росреестре и по правилам Гражданского Кодекса РФ она — законный собственник, ей не надо представлять в Росреестр через МФЦ старые подтверждающие документы, они и сами увидят запись в реестре. Если она будет лично присутствовать при подаче заявления, то ничего отменять ей не обязательно.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Возникнет ли требование оплаты налога, если собственник (более 3 лет) квартиры передает ее близкой родственнику по договору дарения, а родственник ее продает в течение 3 лет?
Возникнет ли требование оплаты налога, если собственник (более 3 лет) квартиры передает ее близкой родственнику по договору дарения, а родственник ее продает в течение 3 лет?
, вопрос №4067968, Станислав L, г. Екатеринбург
Доверенности нотариуса
Доверенное лицо должно присутствовать при оформлении доверенности?
Договор дарения можно подписать по нотариальной доверенности. Далее эту доверенность необходимо легализовать в ДНР Как легализовать в ДНР, где, это делает доверенное лицо? Доверенное лицо должно присутствовать при оформлении доверенности?
, вопрос №4067284, Галина, г. Москва
Доверенности нотариуса
Можно ли составить договор дарения квартиры в другом городе?
Можно ли составить договор дарения квартиры в другом городе? (квартира в другом городе)
, вопрос №4066863, Нина, г. Москва
Защита прав потребителей
Банку необходимо сказать, что услуга не была оказана при подтверждении?
Здравствуйте! Мне оформили кредит в организации "MaryWay". В договоре указано, что я взяла кредит на 120 000 тысяч за 5 фотографий. Но я ушла, меня не сфотографировали, а только накрасили. У меня есть договор с подписями и чек. Можно, ли сейчас, чтобы эта организация вернула деньги банку за недоказанные услуги и как это сделать? Банку необходимо сказать, что услуга не была оказана при подтверждении? Прикладываю первую страницу отданного мне договора.
, вопрос №4066315, Елена, г. Москва
Право собственности
Можно ли оформить договор дарения, если часть квартиры в залоге?
Можно ли оформить договор дарения, если часть квартиры в залоге?
, вопрос №4065852, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 02.02.2024