Их надо прикладывать к общему пакету документов при оформлении договора дарения?

Здравствуйте, ситуация такая. Собственник (бабушка) получила по договору дарения 1/2 долю и стала единственным собственником квартиры. Через несколько лет, потеряв документы на квартиру, она обратилась в Росреестр за выдачей повторного свидетельства о госрегистрации права, и подала заявление о внесении записи в ЕГРН о невозможности госрегистрации права без личного участия. Далее она получила новые документы и нашла старые еще вдобавок. Сейчас встал вопрос об оформлении дарственной на квартиру, нужно ли ей подавать заявление о снятии запрета если она лично будет присутствовать в МФЦ при подаче документов и что делать со старыми документами? Их надо прикладывать к общему пакету документов при оформлении договора дарения?

, Ирина, г. Москва
Александр Ротачев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

Если Ваша бабушка будет лично присутствовать в МФЦ, то отдельно не нужно писать заявлений о снятии запрета регистрации без личного участия. Данное снятие ограничения потребовалось бы в том случае, если бы она дарила квартиру по доверенности.

Старые правоустанавливающие документы на квартиру при регистрации сделки в МФЦ можно не прикладывать.

Надеюсь, был Вам полезен.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ирина!

В данной ситуации важнее всего то, что право собственности бабушки зарегистрировано в Росреестре и по правилам Гражданского Кодекса РФ она — законный собственник, ей не надо представлять в Росреестр через МФЦ старые подтверждающие документы, они и сами увидят запись в реестре. Если она будет лично присутствовать при подаче заявления, то ничего отменять ей не обязательно.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!