ВВК признает меня годным к службе на СВО?

Здравствуйте. Нахожусь в госпитале в Москве по ранению. При здаче анализов был выявлен гепатит С. Службу прохожу по контракту. При заключении контракта был полностью здоров есть подтверждающие документы. ВВК признает меня годным к службе на СВО?

, Николай, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Николай!

Вопрос будет решаться по правилам Положения о военно-врачебной экспертизе, а там сказано, что больные гепатитом признаются не годными к военной службе с постановкой категории Д при подтверждении хронической прогрессирующей формы гепатита. Если диагноз легче, можно пробовать уволиться по Указу Президента РФ №580ДСП от 3.08.23, но потребуется решение аттестационной комиссии.

Всего доброго!