Здравствуйте подскажите пожалуйста, у соседей дом на 2 хозяина и ветхое получили квартиры, могу ли я выкупить их дома и разобрать а то они испол зуют их как дачи

Здравствуйте подскажите пожалуйста, у соседей дом на 2 хозяина и ветхое получили квартиры, могу ли я выкупить их дома и разобрать а то они испол зуют их как дачи.

, Игорь, г. Красноярск
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

могу ли я выкупить их дома и разобрать а то они испол зуют их как дачи.

 В принудительном порядке выкупить их дома нельзя, как и любую другую собственность (есть исключения по поводу малозначительности долей, но не в данном случае).

ст.209 ГК РФ

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Если это жилье ветхое, и взамен него им дали квартиры, то вопрос по сносу ветхого жилья, взамен которого людей расселили, должен быть обращен к администрации муниципального образования.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна