Имеет ли юридическую силу данное соглашение сторон?

Родители были в браке, но вместе не жили. У каждого своя жилплощадь. Сейчас папа продаёт квартиру и просит от мамы согласие. В будущем мама тоже поанирует продажу. Заранее она может попросить от папы согласие на продажу своей жилплощади? Имеет ли оно сррк давности? И возможно ли ролителям написаиь соглашение между собой, кому отходит какое именно имущество без раздела у нотариуса? Имеет ли юридическую силу данное соглашение сторон?

, Рузиля, г. Москва
Марина Стебакова
Юрист, г. Тула

Здравствуйте Если квартира вашего папы куплена во время брака с вашей мамой то согласие обязательно и оно должно быть нотариально удостоверено, а если нет то это его собственность. в случае с мамой аналогично

если квартира вашей мамы приобретена до брака, то это её собственность, если нет то ей сначала нужно получить согласие супруга и только потом продавать. Ваши родители могут заключить брачный договор и определить какое имущество кому принадлежит и тогда им не придется делить имущество после развода