здравствуйте. муж платит алименты на двоих детей от первого брака в размере 1/3 всех доходов,в нашем браке тоже двое детей,мне он платит 1/4 всех доходов,исполнительный лист я забрала,у нас есть постановление об окончании и возвращении исполнительного документа. сейчас муж хочет подавать на уменьшение размера алиментов до 1/6,возможно ли это,ведь денег у нас совсем нет,моему второму ребенку год,я не работаю,получаю только детские деньги и по уходу до 1.5 лет,поэтому тоже нахожусь на содержании мужа.
Уточнение от клиента
нужно ли прилагать справку с собеса,что я являюсь малоимущей и получаю детское пособие,и справку о моем доходе. как быть с тем что исполнительное производство окончено,это тоже как то нужно указать в заявлении на уменьшение?
Здравствуйте, получаю алименты по решению суда на троих детей в размере 50% от заработка, родился еще один ребенок, отец тот же. Как правильно оформиьь алименты на четвертого ребенка? Откажут ли в едином пособии, если он не вписан в приказ, но по закону, больше 50% алиментов от доходов получать уже не могу.
в 2022 с отцом ребенка составили у нотариуса соглашение об алиментах. Отец ребенка ни разу не заплатил алименты по данному соглашению. Сейчас хочу подать мировому судье заявление о вынесении судебного приказа об алиментах на ребенка 1/4 в размере от его дохода.. Смогу это сделать или нельзя раз соглашение есть, хоть и не оплачивалось ни разу.
Я являюсь инвалидом с детства, имею вторую группу инвалидности, установленную бессрочно. Инвалидность установлена с 2008 года, с 2017 года — бессрочно. Постоянно проживаю и зарегистрирован в городе Москве с рождения. По состоянию здоровья трудовую деятельность осуществлять не могу (заболевания позвоночника, сердечно-сосудистой системы, проблемы со зрением, постоянный приём лекарственных препаратов).
Мой единственный источник дохода — пенсия и социальные выплаты, общий размер которых составляет около 32 000 рублей в месяц. С учётом уровня цен в Москве данной суммы объективно недостаточно для обеспечения базовых потребностей: лечения, регулярной покупки лекарств, полноценного питания и покрытия текущих расходов.
В связи с этим прошу дать правовую оценку и разъяснить следующее:
1. Соответствует ли действующему законодательству и конституционным гарантиям социальной защиты размер моего пенсионного обеспечения как инвалида с детства, проживающего в Москве?
2. Обязан ли субъект РФ (город Москва) обеспечивать уровень дохода инвалида не ниже фактического прожиточного минимума с учётом реальных расходов на лечение и медицинские препараты?
3. Возможно ли оспаривание размера назначенной пенсии и региональных доплат в судебном порядке при доказательстве недостаточности средств для обеспечения достойного уровня жизни?
4. Существуют ли правовые механизмы требования увеличения региональной социальной доплаты или назначения дополнительных мер поддержки?
5. Имеется ли судебная практика по делам, связанным с требованием повышения уровня социального обеспечения инвалидов с детства?
Дополнительно прошу разъяснить:
6. Имею ли я право как нетрудоспособный совершеннолетний инвалид с детства требовать взыскания алиментов с обоих родителей на основании норм Семейного кодекса РФ?
7. Возможно ли одновременное взыскание алиментов с матери и отца?
8. Учитывается ли при определении размера алиментов тот факт, что мой доход ограничен только социальной пенсией?
9. В каком порядке и в какой форме (долевая либо твёрдая денежная сумма) целесообразнее заявлять требования?
10. Может ли орган социальной защиты или иной государственный орган оказывать содействие в защите моих прав при обращении в суд?
Прошу предоставить развернутое юридическое заключение с указанием норм законодательства и возможных правовых механизмов защиты моих прав.
Здравствуйте, выплачивались алименты на двоих детей., не регулярно. Всё через приставов. Старший сын стал совершеннолетний. Остался один ребёнок. Задолженность выплачивалась на основании пристава 1/3. После выплаты задолжности, получала алименты, но не знала, что идут 1/3. Хотя должны были идти на одного ребенка 1/4.. Теперь до е получается, что бывший муж переплатил алименты. Как быть в этой ситуации? Кто виноват? Пристав- который не сообщил в бухгалтерию мужа, что уже1/4 должна идти? Бухгалтерия? Как теперь быть? Кто вернёт переплату? Или просто я не буду получать алименты, пока не закроется переплата? Решением суда были назначены изначально алименты. Спасибо