Он же и составлял это завещание) оно может дать аннулированно?

Здравствуйте, умерла бабушка нотариус сообщает всем наследникам первой очереди что завещания нет. Но оно у меня на руках на меня. Почему нотариус так говорит? (Он же и составлял это завещание) оно может дать аннулированно? И он его не видит?

, Мария, г. Москва
Анна Павленко
Юрист, ст-ца. Темиргоевская

Здравствуйте

После смерти наследодателя по инициативе потенциальных наследников открывают наследственное дело. Только после этого нотариус раскроет содержание завещания, если оно вообще у человека было. Заявление об открытии наследства подает один из наследников. Остальные наследники тоже приходят к нотариусу, чтобы принять наследство, но уже без свидетельства о смерти. Нотариус также сообщит им, что указано в завещании, если оно было.

Мария
Клиент, г. Москва
Так нотариус говорит что завещания нет! Проверила в реестре, его не могли отменить
Мария
Клиент, г. Москва
Возможно так что нотариус не всем завещание в реест и не видит его? Что в таком случае делать? Давать ей оригинал или копию? Пускай ищет?
Татьяна Калинина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Мария.

Для начала письменно обратитесь к нотариусу с приложением копии завещания. Если письменный ответ от него катим же, как раньше, необходимо обращаться в суд для решения  Вашего вопроса.

Мария
Клиент, г. Москва
Она должна найти свой второй экземпляр, я свой держу у себя? Правильно понимаю? Просто у нас всплыли «наследники» эти люди знакомые этого нотариуса
Владимир Лопарев
Юрист, г. Москва

Вариантов может быть много:

1. Наследодатель отменил завещание.

2. Завещание написано у другого нотариуса.

Предъявите завещание нотариусу открывшему нотариальное дело. Только предварительно сделайте у другого нотариуса заверенную копию завещания.

А еще подумайте, что вам выгоднее наличие завещание или его отсутствие.

Обращайтесь ко мне — помогу вам грамотно вступить в наследства. У меня большая практика ведения наследственных дел.