С даты выдачи займа или с указанной даты возврата займа?

С какой даты идет начисление % по займу по ключевой ставке согласно статьи 809 ГК РФ ч.1?

Пример: есть заем между физ. лицами, в договоре не указаны проценты и не указано что займ беспроцентный.

Дата заключения договора и выдачи займа 10.01.2023

Дата возврата займа 10.09.2023

Займ не был возвращен в указанную дату.

Сейчас составляется досудебка с требованием вернуть займ.

По статье 809 с какой даты считать %? С даты выдачи займа или с указанной даты возврата займа?

, Евгений, г. Ростов-на-Дону
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
С какой даты идет начисление % по займу по ключевой ставке согласно статьи 809 ГК РФ ч.1?

 Добрый день!

 Если речь идёт о процентах за пользованием заемными денежными средствами, то они начисляются на сумму займа за каждый день пользования займом, начиная со следующего дня после получения заемных денежных средств

1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов за пользование займом в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов за пользование займом их размер определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды.

Евгений
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Там две даты. С какой даты? Спасибо

Дата заключения договора и выдачи займа 10.01.2023

Дата возврата займа 10.09.2023

Следовательно, проценты за пользование заемными денежными средствами начинаются с 11.01.2023.

 А вот проценты по ст. 811 Гражданского Кодекса РФ подлежат начислению и оплате с 11.09.2023 года.

1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном пунктом 1 статьи 395 настоящего Кодекса, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата займодавцу независимо от уплаты процентов, предусмотренных пунктом 1 статьи 809 настоящего Кодекса.

Александр Шестериков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Евгений.

В силу ст. 809 ГК РФ проценты начисляются со дня следующего за днем выдачи займа. В настоящем случае с 11.01.2023 г.

Проценты в рамках п. 1 ст. 809 ГК РФ являются платой за пользование займом, если договором не установлен размер и порядок уплаты процентов, то в силу:

размер определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды (п. 1 ст. 809 ГК РФ);

проценты за пользование займом выплачиваются ежемесячно до дня возврата займа включительно, если иное не установлено договором (п. 3 ст. 809 ГК РФ);

В силу ст. 811 ГК РФ, если иное не предусмотрено договором, то в случае просрочки возврата займа на сумму просроченного платежа начисляются проценты в порядке ст. 395 ГК РФ, дополнительно к процентам предусмотренным пунктом 1 статьи 809 ГК РФ.

Следовательно:

с 11.01.2023 г. по день возврата займа начисляются проценты по ключевой ставке с 11.10.2023 г.  добавляются проценты в порядке 395 ГК РФ за просрочку возврата займа, также по день возврата займа.

 При исчислении сроков необходимо руководствоваться ст. 191 ГК РФ

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

С какой даты?

Здравствуйте!

Проценты  по договору займа начисляются на сумму займа ежедневно с момента ее получения заемщиком, то есть на следующий день 11.01.2023 и до момента возврата суммы займа (части суммы займа) заимодавцу. Наступление срока возврата займа не прекращает начисление процентов (п.3 статьи 809 ГК РФ).

То есть, начисление процентов происходит до дня фактического возврата суммы займа.