Здравствуйте, мой муж контрактник с8 ноября2023г уже 2 раза лежал в госпитале, 5 февраля будет выписан, ему скоро будет 55 лет.он не хочет возвращаться в часть

Здравствуйте,мой муж контрактник с8 ноября2023г уже 2 раза лежал в госпитале,5 февраля будет выписан,ему скоро будет 55 лет.он не хочет возвращаться в часть.

, Марина, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Марина!

Пусть проходит ВВК, если установят категорию Д — его уволят по указу Президента РФ «647 от 2022 „Об объявлении частичной мобилизации в РФ“. При категории В он может подать рапорт на увольнение на основании требований указа Президента РФ №580дсп от 2023 „О некоторых вопросах прохождения воинской службы“.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.