Должен ли этот протокол находиться в материалах дела?

Должен ли апелляционный суд вести протокол заседания по гражданскому делу ? Должен ли этот протокол находиться в материалах дела ?

, Владимир Сорокин, г. Санкт-Петербург
Алексей Зотов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

По общему правилу в порядке ст.228 Гражданского процессуального кодекса РФ  в ходе каждого судебного заседания судов первой и апелляционной инстанций (включая предварительное судебное заседание), а также при совершении вне судебного заседания отдельного процессуального действия ведется протоколирование с использованием средств аудиозаписи (аудиопротоколирование) и составляется протокол в письменной форме.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Владимир!

В силу части 5 статьи 327 ГПК РФ в ходе каждого судебного заседания суда апелляционной инстанции, а также при совершении отдельных процессуальных действий вне судебного заседания ведется протокол по правилам, предусмотренным главой 21 ГПК РФ, в том числе с использованием средств аудиозаписи (за некоторыми исключениями).

Само собой, протокол должен быть в деле.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).