Я оказался виновником дтп

Здравствуйте! Я оказался виновником дтп, физически ни кто не пострадал, мной был причинён только ущерб имущественного характера, а именно автомобилю с которым произвёл столкновение, данное авто было застраховано по каско, а на момент дтп у меня был просрочен полис осаго. Сотрудники ДПС во время оформления ДТП виновником меня не установили т.е. к адм. ответственности меня привлекли только за отсутствие страхового полиса. На данный момент авто по каско гр-ну уже отремонтировали и мне предъявлена досудебная претензия на сумму 650 000 тыс. руб. Что посоветуете?

, Михаил, г. Нижний Новгород
Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва

Вам нужно уточнить результат рассмотрения в ГИБДД данного случая. Если Вас признают в ГИБДД виновным в ДТП, то это будет основанием для суда взыскать с Вас стоимость выплаты пострадавшему по иску страховой. Если не признают, это легче, т.к. суду придется устанавливать степень вины каждого из водителей. Плохо, что у вас не было страховки, т.к. что-то все равно придется платить за причиненный ущерб, если только нет 100% вины самого пострадавшего (т.е. нет вашей вины). Очень рекомендую обратиться к адвокату для представления ваших интересов в суде, т.к. нужны грамотные действия по снижению убытков.

Михаил
Клиент, г. Нижний Новгород

Я уже обратился, он посоветовал подождать когда страховая подаст иск в суд и решать все вопросы только в суде.

Так и есть. Но в принципе можно заранее подготовиться, получив информацию о степени вашей вины в ГИБДД.