Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я гражданин РФ(мужчина), могу ли поехать в гости в ЛНР, пропустят ли на границе(кпп)

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я гражданин РФ(мужчина) , могу ли поехать в гости в ЛНР, пропустят ли на границе(кпп)

, Самсон, г. Москва
Анастасия Гулевич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. ЛНР официально входит в  состав России, чтоб посетить родственников достаточно при себе иметь паспорт гражданина РФ.

Самсон
Клиент, г. Москва
Нету родственников, есть знакомые
Самсон
Клиент, г. Москва
Хочу к знакомым на папу дней съездить
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Самсон! ЛНР является субъектом РФ (Федеральный конституционный закон от 04.10.2022 N 6-ФКЗ «О принятии в Российскую Федерацию Луганской Народной Республики и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта — Луганской Народной Республики»). Поэтому Вы как гражданин РФ можете свободно передвигаться по территории России, в том числе поехать в ЛНР.
       Однако, Вам нужно иметь ввиду, что в связи с проведением СВО, въезд в отдельные населенные пункты республики может быть ограничен.
      В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат.

      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин