Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

908 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
908 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Интеллектуальная собственность

Копирование или нет?

Добрый день!

Не могу найти нужные мне аудиокниги в интернете. Думаю у других людей та же проблема. Если я буду сам читать, записывать свой голос, и продавать свое "чтение". Это будет нарушением прав автора тех книг которые я буду читать?=)

27 Января 2013, 08:50, вопрос №39980 Александр, г. Москва
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Макаров Андрей Дмитриевич
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Да, это безусловно нарушение авторских прав. Вам следует заключить лицензионный договор с каждым автором или иным правообладателем. В противном случае авторы смогут предъявить Вам претензии и Вам придется возмещать убытки, а также вы можете подвергнуться административной и уголовной ответственности.

    27 Января 2013, 16:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Михайлова Александра Игоревна
    Михайлова Александра Игоревна, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте! Да, такие действия будут нарушением, если не прошел срок действия исключительных прав правообладателя. По общему правилу этот срок - 70 лет с 1 января года, следующего за годом смерти автора. Не стоит также забывать о правах переводчика, если речь идет о переведенных произведениях. Чтобы соблюсти требования закона, следует заключить лицензионный договор (с каждым правообладателем). В противном случае он сможет предъявить к Вам исковые требования по выплате компенсации в размере до 5 миллионов рублей.

    28 Января 2013, 12:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats