Скажите, пожалуйста, есть у меня хоть кокое-то право выйти на эту же группу?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, сейчас я в декретном отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет, собираюсь выйти на работу, могу ли я выйти на своё рабочее место ( на свою группу)? Я работаю в детском садике с 2002г. У меня была своя группа, в которой я была основным воспитателем. Вместе с родителями сколько сделано ремонтов, поменено мебели. Много вложено сил и трудов. Там осталось и всё, что я делала своими руками, и метод материал, который сама покупала. Скажите, пожалуйста, есть у меня хоть кокое-то право выйти на эту же группу? Там ещё детки, которых я набирала и провела у них год.

, Татьяна, г. Брянск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна.

В законе закреплено право за работниками на сохранения места работы и должности, что следует учитывать.

ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком.

Из статьи следует:

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/7f9229768de994c7e169c7fba268283a6b08e71d/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

… могу ли я выйти на своё рабочее место ( на свою группу)?

Понятие рабочего места закрепляет уже статья ТК РФ Статья 209. Основные понятия, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/78f36e7afa535cf23e1e865a0f38cd3d230eecf0/

Из статьи следует:

Рабочее место — место, где работник должен находиться или куда ему необходимо прибыть в связи с его работой и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

… есть у меня хоть кокое-то право выйти на эту же группу? Там ещё детки, которых я набирала и провела у них год.

Если данное рабочее место было закреплено за Вами в рамках заключенного с Вами трудового договора. локальным нормативным внутренним актом работодателя например Приказом о комплектовании групп. пример такого можете посмотреть здесь:https://www.resobr.ru/article/64071-prikaz-o-komplektovanii-grupp-v-dou

Вас в ним были обязаны ознакомить под роспись.

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя.

Из статьи следует:

Работодатель обязан:

 соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров;

 предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором;

 знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/98b31fb9ec68d01fefb5bb66cad3bfa2c9705789/

Работодатель обязан Вам его предоставить согласно приведённым выше положениям трудового законодательства РФ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.