С мужем на стадии развода.В общей нажитой имеется квартира в ипотеку с материнским капиталом.Двое детей одному ребёнку 13лет, другому 4 года.Как поступить при разводе

Доброе утро! Можно узнать?С мужем на стадии развода.В общей нажитой имеется квартира в ипотеку с материнским капиталом.Двое детей одному ребёнку 13лет,другому 4 года.Как поступить при разводе.

, Татьяна, г. Иркутск
Денис Соков
Юрист, г. Нягань

Добрый день.

Для ответа на ваш вопрос, необходимо понимать, находится ли общая квартира в долевой собственности, или в общей совместной собственности супругов.

Если квартира находится в долевой собственности, то она на подлежит разделу между супругами, поскольку фактически уже разделена.

Если квартира находится в общей совместной собственности, то в таком случае, нужно понимать, что поскольку на ее приобретение были затрачены средства мат. капитала, то дети также является собственниками долей в такой квартире (они будут выделены после погашения задолженности). Так вот, разделу между супругами подлежит квартира за вычетом долей детей (даже в том случае, если они фактически не выделены на настоящий момент).

Следовательно, в этом случае, для раздела квартиры нужно определить доли детей, а затем, оставшиеся доли разделить между супругами.

С уважением, Соков Д. А.