В 16 лет не встал на военский учёт в военкомате, сейчас 19 лет, учусь в колледже на первом курсе, на военский учёт ещё не встал, повестки все приходили на адрес, где я не проживаю

здравствуйте, такая ситуация. в 16 лет не встал на военский учёт в военкомате, сейчас 19 лет, учусь в колледже на первом курсе, на военский учёт ещё не встал, повестки все приходили на адрес, где я не проживаю. что грозит мне? смогу ли я получить отсрочку?

, Николай, г. Москва
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день. Согласно ФЗ от 28.03.1998 номер 53 О воинской обязанности и военной службе первоначальная постановка на воинский учет граждан мудского пола осуществляется в год достижения ими 17 лет. Первоначальная постановка гражданина на воинский учет может осуществляться без его явки. На основании сведений о гражданах. Право на отсрочку от призыва на военную служьу имеют граждане,  обучающиеся по очной форме обучения в образователтных организациях,  по имеющим государственную аккредитациб программам.