В брака оформили дарственную на 1/2 долю в мою пользу

Здравствуйте. Такая ситуация. Была в браке с 2016 года. Квартиру купили до брака, оформили на мужа. В брака оформили дарственную на 1/2 долю в мою пользу. В октябре 2021 официально развелись. В мае 2022 я выкупила его долю. Сделка оформлена как положено, через нотариуса. В конце 2023 бывший муж начал процедуру банкротства. Подскажите, могут ли быть претензии к моей квартире. Спасибо.

, Мария, г. Иркутск
Александр Заломлёнков
Юрист, г. Калуга

Добрый день!

«Вопросы» по сделке могут возникнуть, так как продажа доли была в течение 3 лет до подачи заявления на банкротство. У арбитражного управляющего и суда могут быть сомнения в законности сделки, если выкупная цена была ниже рыночной, если бывший супруг из полученных от продажи доли денег не оплачивал кредиты, или по другим основаниям (в каждом случае свои нюансы). Как правило, если сделка «правильная», её не оспаривают.