Здравствуйте могут ли списать многодетной одинокой маме если у нее по 11 микрозаймам 120000 т.р

Здравствуйте могут ли списать многодетной одинокой маме если у нее по 11 микрозаймам 120000 т.р. причем половину проигранны в азартные игры.

, Евгения, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Евгения!

могут ли списать многодетной одинокой маме если у нее по 11 микрозаймам 120000 т.р. причем половину проигранны в азартные игры

 К сожалению, нет, списать (погасить) такие долги нельзя по причине наличия детей и неполной семьи.

Взыскание осуществляется судебными приставами, в рамках возбужденного исполнительного производства (ип).

По заявлению должника, пристав обязан оставить ему мпм (минимальный прожиточный минимум), в «стандартной» величине. Или, по причине наличия иждивенцев, Вы вправе обратиться в суд (заявительный порядок) об оставлении мпм, в повышенном размере.