Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

496 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
496 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Об уменьшении размера алиментов на содержание 3 детей

Муж выплачивает алименты 1 ребенку от первого брака, во втором браке у нас родилось двое детей. Муж хочет подать иск об уменьшении размера алиментов поровну на троих детей. Вопрос такой: обязательно ли мне подавать в суд для выдачи судебного приказа о взыскании алиментов на наших двоих детей и если да, то какой размер мне указывать?

18 Марта 2014, 20:15, вопрос №399746 Марина, г. Калининград
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Галаган Янна Сергеевна

    Добрый день! Размер алиментов на содержание троих детей составляет 50% от доходов отца.

    18 Марта 2014, 20:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Богаченков Виктор

    Марина,  здравствуйте! Статья 119 Семейного кодекса РФ устанавливает:

    Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов
    после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное
    уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания
    интерес сторон.

    www.consultant.ru/popular/family/20_21.html#p

    Согласно ст. 81 СМ РФ  

    При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного
    дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств

    На основании вышеизложенных статьей Ваш муж вправе обратиться в суд с заявлением об изменении размера алиментов.

    Размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов, определяется сторонами в этом соглашении.


    Размер алиментов, устанавливаемый по соглашению
    об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном
    порядке (статья 81 настоящего Кодекса).


    Удачи Вам и благополучия. Ваш отзыв нужен юристам.


    С уважением, Виктор Богаченков


    18 Марта 2014, 21:36
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Марков Александр
    Марков Александр
    • 346ответов
    • 130отзывов

    Здравствуйте, Марина. Согласно той практике, которая сейчас складывается в судах, лучше получите судебный приказ на взыскание алиментов на Ваших детей(это максимум 5 дней займёт), после чего супруг обратится с исковым заявлением об уменьшении размера алиментов! Желаю удачи!

    18 Марта 2014, 22:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats