После ухода из жизни мамы отчима кто получит наследство?

Добрый вечер.

Мама отчима написала на меня завещание (дом, участок). Получается мы не родственники. У мамы отчима есть внучатые племянники. После ухода из жизни мамы отчима кто получит наследство?

, Алексей, г. Москва
Марина Стебакова
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, Алексей Наследство получает тот кто указан в завещании.

Алексей
Клиент, г. Москва
Если они оспорят завещание, какую долю они получат?

Если оспорят, то у них будут равные доли. Они получат их если нет других близких родственников

Екатерина Шалавина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии с законом вы получите наследство (по завещанию), однако не стоит забывать об обязательной доле в наследстве.

Обязательная доля в наследстве – это доля наследственного имущества, которая полагается определенной категории лиц, если составлено завещание. Обязательную долю эти лица должны получить независимо от содержания завещания.

Обязательная доля в наследстве составляет не менее половины того, что наследник мог бы получить при наследовании по закону.

Согласно Гражданскому кодексу РФ, право на обязательную долю имеют несовершеннолетние дети умершего гражданина, а также его нетрудоспособные дети, родители и супруг. Это право имеют в равной степени не только родные, но и усыновленные несовершеннолетние и нетрудоспособные дети, а также нетрудоспособные усыновители умершего гражданина.

Алексей
Клиент, г. Москва
Внучатые племянники получается тоже имеют право если их не исключили из завещания?

Все лица, которые указаны в завещании, получат свою долю. Если, конечно, не признавать их недостойными наследниками

Наталья Желтикова
Юрист, г. Подольск

Здравствуйте!

В силу ч. 1 ст. 1119 ГК ЗР завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения.

Если в завещании указаны только Вы, то наследство получите Вы.

Алексей
Клиент, г. Москва
Совсем запутался, в завещание указан только я, внучатые племянники не смогут оспорить или все-таки это возможно?