8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продажа комнаты в коммунальной квартире (доля)

Продажа комнаты в коммунальной квартире (доля)

Уточнение от клиента
Собираюсь продавать комнату в коммунальной квартире (долю). Уведомила всех собственников через заказные письма с описью (собственников больше 80) Недавно узнала, что опись сделана неправильно: указала просто «уведомление о продаже жилого помещения», а нужно чуть ли не весь текст письма дублировать в опись. Подскажите как теперь быть? что можно сделать? тратить такую же огромную сумму на отправление новых писем снова нет возможности
, Валерия, г. Санкт-Петербург
Татьяна Подъячева
Татьяна Подъячева
Юрист, г. Новомосковск

Добрый вечер

Согласно ст.250 ГК РФ «При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на общее имущество

 Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

 Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков»

То есть вы должны сначала предложить другим собственникам вашу комнату, если они откажутся, то можете продать ее третьим лицам

0
0
0
0
Валерия
Валерия
Клиент, г. Санкт-Петербург
вы вопрос вообще читали мой??

Читала. Ваш вопрос: «Продажа комнаты в коммунальной квартире (доля)». По крайней мере у меня высвечивается так.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Имеют ли право проживать эти гости, без согласия других квартиросъемщиков?
Здравствуйте. В коммунальной квартире, 3 комнаты. 2 комнаты собствение, 1 комната соцнайм. В соцнайме прописаны 2 человека. В эту комнату (соцнайм) приехали гости, сказали что родственники. И проживают там долгое время. Регистрауии в квартире у них нет. Имеют ли право проживать эти гости, без согласия других квартиросъемщиков?
, вопрос №4067719, Виталий, г. Санкт-Петербург
Жилищное право
Мы тоже подали жалобу на неё так как она не соблюдает уборку в квартире, была попытка поджога в квартире оставили кастрюлю на плите и по ночам к ней приходят гости
Здравствуйте, хотят выселить из коммунальной служебной квартиры из за жалобы соседки, она написала жалобу о том что в квартире наши комнаты постоянно открыты и то что днём ребёнок шумит. Мы тоже подали жалобу на неё так как она не соблюдает уборку в квартире, была попытка поджога в квартире оставили кастрюлю на плите и по ночам к ней приходят гости. Что делать в данной ситуации. Её выселять не будут
, вопрос №4067306, Надежда, г. Москва
Семейное право
После развода и раздела имущества суд вынес решение признать за супругами по 481/1000 доли и по 19/1000 за двумя несовершеннолетними детьми в двухкомнатной квартире
После развода и раздела имущества суд вынес решение признать за супругами по 481/1000 доли и по 19/1000 за двумя несовершеннолетними детьми в двухкомнатной квартире. С бывшей супругой договориться невозможно. Что можно сделать чтобы каким то образом продать свою долю, или выделить комнату, чтоб никто не имел доступа в неё.
, вопрос №4066326, Александр, г. Москва
Семейное право
Как тогда будет выкупаться его доля?
А если квартира была куплена частично за мою квартиру приобретенную вне брака, вложили 800 тыс руб и вложен мат капитал (450 тыс руб). Но в документах на продажу моей квартиры стоит 800 тыс, а при покупке квартиры с мат капиталом стоит сумма 1млн руб. У бывшего мужа 7/20 доли. Как тогда будет выкупаться его доля?
, вопрос №4066304, Lesenok Mikhaylova, г. Новоуральск
Право собственности
Две трети долей квартиры принадлежит бабушке, она платит за коммунальные услуги более пяти лет за всю квартиру, может ли она стать полноправной обладательницей 100% площади квартиры
Две трети долей квартиры принадлежит бабушке, она платит за коммунальные услуги более пяти лет за всю квартиру, может ли она стать полноправной обладательницей 100% площади квартиры. В квартире никто не живёт.
, вопрос №4066189, Антон, г. Москва
Дата обновления страницы 03.02.2024