Двое новых собственников несовершеннолетние и кто это должен делать?

Добрый день. Я ИП арендую коммерческое помещение. Год назад собственник данного помещения умер, и только через год новые собственники вступили в наследство (всего 4 наследника в равных долях по 25% - это 2 несовершеннолетних ребенка,их мать и еще один совершеннолетний наследник). Весь этот год аренду платил просто этим наследникам на руки, без договора с ними. Среди новых владельцев(наследников) есть гражданка Азербайджана и двое её детей - несовершеннолетних граждан РФ у всех у них по 25% доли собственности в арендуемом мной помещении. Возник следующий вопрос как правильно заключить с ними договор аренды, что бы не было проблем у меня, как у арендатора? Нужно ли такой договор аренды согласовывать с органами опеки и получать от них разрешение(т.к. двое новых собственников несовершеннолетние) и кто это должен делать? Если договор будет без согласования или разрешения от опеки, какие могут быть проблемы у меня(ИП), как арендатора. Можно ли например заключить договор только с матерью, гражданинкой Азербайджана, только на её долю, могут ли быть проблемы от налоговой , опеки или других властей?

, Петр, г. Москва
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Петр, здравствуйте! Для правильного ответа на ваш вопрос необходимо уточнение по вопросу возраста детей.Дете до 14 лет и дети с 14 лет до 18 лет  наделяются разными правами в сфере гражданско-правовых сделок.Если сособственник малолетний ребёнок до 14 лет, то на все манипуляции от его имени для родителей потребуется разрешение со стороны органов опеки, так как самостоятельно родитель не имеет права сдавать собственность своего ребёнка возраста до 14 лет. Более того, сам он тоже не вправе ничего подписывать. Это будут делать его родители, усыновители или опекуны.В этом случае  заключать договор аренды вам нужно будет с законными представителями малолетнего. Этот документ должен быть также согласован с органами опеки, которые проследят, не нарушаются ли права ребёнка и куда уходит его доход.Деньги за аренду будете с разрешения органов опеки перечислять родителю.Но опека может быть и против.Могут обязать открыть счет на имя данного малолетнего ребенка и вы будете перечислять деньги на его счет, который будет «заморожен» до 18 лет.Продолжу далее.

Если указанным вами детям более 14 лет, то ситуация будет несколько иная. Договор аренды коммерческого помещения (в вашем случае) с несовершеннолетним собственником можно заключать, как правило, с письменного согласия родителей. Такого разрешения не потребуется только если он суд признал его дееспособным. Подписывать документы несовершеннолетний может уже сам.Что касается арендной платы, то несовершеннолетний может получать её сам. Человек, достигший 14 лет, может распоряжаться доходом на своё усмотрение. Для этого согласия родителей не потребуется.Продолжу далее.

Если договор будет без согласования или разрешения от опеки, какие могут быть проблемы у меня(ИП), как арендатора.

В этом случае считаю что проблемы могут возникнуть у матери несовершеннолетнего.Особенно если деньги от аренды она расходовала в своих целях.

Кроме этого, возвращаясь к конкретной ситуации, действующим законодательством для заключения сделки по распоряжению недвижимым имуществом несовершеннолетних предусмотрена обязательная нотариальная форма (ч. 2 ст. 54 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»).

 и еще один совершеннолетний наследник)

В отношении этого сособственника все просто: он действует самостоятельно, от своего имени так как обладает всеми правами и несет все обязанности в соответствии со ст.209 ГК РФ.

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Поскольку в п. 2 ст. 218 ГК РФ установлено, что в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом, договор, в связи со смертью арендодателя договор аренды не расторгается (не прекращаются обязательства по нему), так как переход права собственности на сданное в аренду имущество к наследнику арендодателя не является основанием для изменения или расторжения договора (п. 1 ст. 617 ГК РФ).

Весь этот год аренду платил просто этим наследникам на руки

Вы не должны были платить до момента оформления наследства, в таких случаях вносится депозит нотариусу и деньги поступают наследникам уже позже того, как все оформлено.

Вы также не указали срок действия договора и был ли он зарегистрирован. Если срок истек, то, да, нужен новый договор. При этом в нем можно урегулировать вопрос с платил «просто этим наследникам на руки», распространив его действие на отношения сторон возникшие до его заключения.

ГК РФ Статья 425. Действие договора

2. Стороны вправе установить, что условия заключенного ими договора применяются к их отношениям, возникшим до заключения договора, если иное не установлено законом или не вытекает из существа соответствующих отношений.

Возник следующий вопрос как правильно заключить с ними договор аренды, что бы не было проблем у меня, как у арендатора?

Многосторонний договор арены.

Нужно ли такой договор аренды согласовывать с органами опеки и получать от них разрешение(т.к. двое новых собственников несовершеннолетние) и кто это должен делать?

До 14 лет, да нужно согласие опеки. Согласовывает законный представитель (мать детей).

ст. 37 СК РФ

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

+ еще нужно согласие на распоряжение доходами подопечного.

С 14 лет подписывает договор несовершеннолетний, но  если есть письменное согласие законных представителей на совершение сделки несовершеннолетними.

Если договор будет без согласования или разрешения от опеки, какие могут быть проблемы у меня(ИП), как арендатора. Можно ли например заключить договор только с матерью, гражданинкой Азербайджана, только на её долю, могут ли быть проблемы от налоговой, опеки или других властей?

Могут и будут. Опека признает сделку ничтожной, налоги должны платиться от имени несовершеннолетних в том числе.

кто должен идти в опеку и согласовывать договор аренды я или их мать?

Мать, их законный представитель. На данный вопрос я ответила выше.

Как в таком случае будет производиться оплата аренды детям, т.е. я должен переводить деньги на их счета или мать получает всю сумму и потом уже сама переводит на счета для детей?

Как опека решит, скорее всего потребуют открытие отдельных счетов. Еще раз повторюсь, нужно не только согласие на сделку, но и согласие на распоряжение доходами подопечного.

Как уплачивать налоги за детей?

ИП выступает налоговым агентом, ИНН присваивается автоматически на основании сведений о рождении ребёнка, Вы платите НДФЛ за несовершеннолетних собственников.

И если вообще не обращаться в органы опеки какая может быть ответственность за это и для кого? Договор аренды на срок менее 12 месяцев.

Также дан был ответ выше. Сделка будет признана недействительной по требованию опеки.

ГК РФ Статья 168. Недействительность сделки, нарушающей требования закона или иного правового акта

Обязательна ли нотариальная форма при аренде, или только при сделках купли/продажи недвижимости несовершеннолетних?

Нет, для аренды не обязательна.

Добрый день! Остались ли у Вас вопросы?