Налог с наследуемой квартиры

Мы с сестрой наследуем 2-х комнатную квартиру,в которой проживали наша мама и тётя, умерли обе в прошлом году, приватизирована она была в 2010 году на две разные доли. Собираемся продать квартиру. Нужно-ли нам будет платить налог? За мамину долю вроде-бы как нет,а вот за тётину? Мы ведь для неё родственники второй очереди....

, Николай, г. Астрахань
Евгений Горбач
Юрист, Днепропетровск

Добрый день!

1. Имущество полученное по наследству налогом не облагается (п. 18 ст. 217 НК РФ).

2. При продаже имущества, которое в собственности менее трех лет возникает НДФЛ 13% независимо от того как и от кого имущество было получено.

3. Если сумма продажи менее 1 млн. руб. то Вы имеете право не имущественный налоговый вычет. Порядок его получения предусмотрен ст. 220 НК РФ. В этом случае налог платить не надо.

С уважением, Евгений

Николай
Клиент, г. Астрахань

Здравствуйте,спасибо за ответ.Вот хотел-бы уточнить ещё такой момент-квартира приватизирована на две разные доли,при принятии наследства у нас сестрой будут отдельные свидетельства на наследство и при продаже как конкретно и где мы будем платить налог?Общую сумму от продажи мы разделим поровну,а кому сколько где и как платить-то?Сама квартира в Калуге,сестра моя проживает там-же,а я в Астрахани.Мы предполагаем продать её за 2200000,каждому уйдёт по 1100000.Получается,что каждый из нас получил выгоду только по 1100000,а налог ведь нужно уплатить с 2200000

Учитывая что у Вас долевая собственность - каждый будет продавать свою долю. Налог будет считаться от полученной доли. Если Вы продаете долю за 1100000, то и налог Ваш будет считаться исходя из этой суммы, а не общей.

Я бы Вам рекомендовал указывать в договоре сумму продажи каждой из долей за 1000000.

Тогда полагается налоговый вычет и 13% платить не надо. Остальные 100 тыс. пусть Вам доплатят наличными.