Была оформлена дарственная 20 лет назад, одобряемый умер, на квартиру была оформлена зеленка, что она в собственности, и перешла мне в наследство, могут ли родственники оспорить дарственную?
Добрый день.
Не совсем понятно про дарение и наследство. Поясните.
Но если говорить об оспаривании дарения, то
В соответствии с п. 1 ст. 572 ГК РФ по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.
Согласно п. 1 ст. 421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Если у дарителя не было психического расстройства, мог понимать значения своих действий или руководить ими, то сделка вполне законна.
Да и тем более после дарения уже прошло 20 лет. (если я верно поняла из вашего вопроса).
В описанной вами ситуации не усматривается оснований для оспаривания дарственной. Срок исковой давности составляет от 1 года до 10 лет (зависит от ситуации).
Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске (п. 2 ст. 199 ГК РФ).