Однако, при переходе в другую спортивную школу, эта школа просит вернуть обратно "материальное имущество" (шапку и гидрокостюм)

Дочке в спортивной школе во время награждения подарили шапочку для плавания и стартовый гидрокостюм. Однако, при переходе в другую спортивную школу, эта школа просит вернуть обратно "материальное имущество" (шапку и гидрокостюм). Это очень странно с их стороны, ведь говорилось о том, что это было в подарок, а не передачей в аренду. Документов о передаче мат.имущества под подпись законного представителя (меня) не было. Законны ли их действия? На что ссылаться?

, Натали Корнеева, г. Москва
Станислав Агинский
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, подарок не отдарок! Незаконные их действия и ничего можете не возвращать. Если есть свидетели, либо иные доказательства, то тем более. Пусть идут в суд и в суде доказывают, что это был не подарок, а аренда имущества.

Хотя есть нюанс!!!

Ну выдали-то, чтобы приносила пользу школе. Теперь-то уже пусть другая школа обеспечивает. А что за инвентарь? " Спортивная экипировка подразделяется на две категории: — спортивная одежда и обувь общего назначения, предназначенная для спортсменов, тренеров, учащихся, студентов и преподавателей независимо от их спортивной специализации. Эти предметы должны использоваться в период проведения занятий по общей физической подготовке и при участии в церемониях открытия и закрытия соревнований; — спортивная экипировка специального назначения. Она предназначена для использования в период специальной физической подготовки участников образовательного процесса и для выступления их в соревнованиях.

3.3. Решение о выдаче в индивидуальное или коллективное пользование тех или иных предметов спортивной экипировки (в зависимости от фактического наличия предметов) и сроках их возврата принимает руководитель учреждения по представлению ответственных специалистов. По правилам бухгалтерского учета все выдаваемые в пользование изделия должны быть промаркированы штампом учреждения. Для соблюдения требований о маркировке предметов спортивной экипировки рекомендуется использовать современные формы отличия — логотипы учреждений.

3.4. Фактическая выдача предметов спортивной экипировки фиксируется в книге складского учета ф. 17, где указывается дата выдачи, основание для выдачи, фамилия получателя, роспись в получении.

Если инвентарь был выдан под роспись и соотв. образом промаркирован, то его надо вернуть. А если просто дали, то и не было никакого инвентаря, о чем вы вообще?

Натали Корнеева
Клиент, г. Москва
Вот прекрасно вы написали!!! Прелесть, я в восторге, СПАСИБО ОГРОМНОЕ! Очень помогли!