По решению суда были установлены новые поворотные точки земельного участка мамы

Здравствуйте! По решению суда были установлены новые поворотные точки земельного участка мамы. Сейчас мы хотим установить точки в натуре и поставить забор. Нужно ли в этом случае проводить новое межевание участка с согласованием границ соседних участков и какова процедура? Мы заинтересованы сделать всё по законодательству, без пропуска каких-либо этапов, так как отношения с соседями конфликтные.

, Анастасия, г. Москва
Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Анастасия. В соответствии с положениями, закрепленными в пункте 4 статьи 58 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ  «О государственной регистрации недвижимости»

в целях правильного понимания Вами сути приведенной нормы, привожу пункт в полном его содержании:

4. В случае, если необходимость осуществления государственного кадастрового учета установлена решением суда и такое решение суда либо решение суда, разрешившее спор о границах земельных участков и (или) контурах расположенных на них объектов недвижимости, не обязывающее орган регистрации прав осуществить государственный кадастровый учет, содержит необходимые для внесения в Единый государственный реестр недвижимости основные сведения об объекте недвижимости, в том числе сведения о координатах характерных точек границ земельного участка, координатах характерных точек контура здания, сооружения или объекта незавершенного строительства на земельном участке, а также соответствует методам их определения, установленным органом нормативно-правового регулирования,представление вместе с этим решением суда в орган регистрации прав межевого плана или технического плана либо акта обследования, подготовленных в результате выполнения кадастровых работ, не требуется.

с полным содержанием законодательной нормы Вы можете ознакомиться по данной ссылке- https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_182661/1f81270c30eaf6994ebdeb71879fb7062fd177fe/

То есть если в решении суда, которое вступило в законную силу, содержится информация о координатах границ земельного участка, (а так оно и есть, исходя из Вашего вопроса), то также представление в орган регистрации межевого, технического планов или обследования, подготовленных в результате выполнения кадастровых работ, не нужно.

Исходя из изложенного в рассматриваемой ситуации проведение межевания не требуется

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Решение суда, вступившее в законную силу, обязательно для исполнения сторонами ( ст.13 ГПК РФ).

Надо смотреть само решение. Если, например, возложена обязанность по внесению изменений в сведения государственного кадастра недвижимости о координатах поворотных точек границ земельного участка,  изменены их  координаты, то межевание не требуется.И соответственно акт согласования не нужен.

Изменения вносятся на основании решения суда. При необходимости исполнение судебного решения осуществляется судебными приставами.

Осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав на недвижимое имущество на основании решения суда регулируется статьей 58 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ  «О государственной регистрации недвижимости».

Также если есть необходимость можете обратиться с заявлением в суд  о разъяснении решения суда.

Согласно ст.202 ГПК РФ

В случае неясности решения суда суд, принявший его, по заявлению лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя вправе разъяснить решение суда, не изменяя его содержания. Разъяснение решения суда допускается, если оно не приведено в исполнение и не истек срок, в течение которого решение суда может быть принудительно исполнено.

И, конечно, обращаться к кадастровому инженеру для установки точек в натуре ( выноса границ).

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Анастасия.

Вами заказно мнение 3х юристов, выскажу свое.

Нужно ли в этом случае проводить новое межевание участка с согласованием границ соседних участков и какова процедура?

 Поскольку ранее вы указали, что

По решению суда были установлены новые поворотные точки земельного участка мамы.

 то  полагаю, что  координаты указаны в решении суда, так как явно суд назначал экспертизу или стороны предоставляли самостоятельно ее результаты в суд, и суд принял их за основу.

Но иногда в резолютивной части суд может, увы,  и не указаны координаты. Изначально нужно видеть, как минимум, резолютивную часть решения суда, о котором вы написали в  тексте вопроса.

Согласно «Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ — Статья 13. Обязательность судебных постановлений

2. Вступившие в законную силу судебные постановления,… судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления,… организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории РФ.

Если в решении суда указаны новые поворотные точки земельного участка мамы, то новый межевой вам не нужен.