Можно ли направить материнский капитал на ремонт дома?

Доброго дня.

Можно ли направить материнский капитал на ремонт дома?

Дом расположен на дачном участке, находится на стадии чернового ремонта, электричество есть, газ в процессе оформления.

Сейчас ребёнок прописан в другом доме с долевой собственностью на ребёнка. Дом на дачном участке ребёнку не принадлежит, но вопрос решаемый.

Как правильно сделать так, чтобы можно было направить средства из материнского капитала на ремонт дома? (проложить канализацию, проводку, выполнить штукатурку и т.д.

, Антон, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Антон.

Законодательством РФ предусмотрена возможность направления средств материнского капитала на реконструкцию, либо строительство, что имеет особенности.

Общие положения закрепляет   Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ  «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» и его  Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64872/2189b09639d1af2baefd5a961675b0b99b8a7652/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ  «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» и его  Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий. указывают те направления и цели, на которые могут быть использованы средства материнского капитала. как я уже указал выше.

Из статьи следует:

2) на строительство, реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства, реконструкцию дома блокированной застройки, осуществляемые гражданами без привлечения организации, осуществляющей строительство или реконструкцию указанных объектов, в том числе по договору строительного подряда, путем перечисления указанных средств на банковский счет лица, получившего сертификат.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

Порядок направления рассматриваемых средств материнского капитала на цели, которые предусмотрены приведённым выше федеральным законом. регулирует Постановление Правительства РФ от 12.12.2007 N 862   «О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_73468/

В Постановления указан необходимый перечень документов, порядок и сроки.

Но следует учитывать то, что допустимо использовать именно  на реконструкцию, а не ремонт, под этим понимается  увеличение дополнительной жилой площади, например пристройка   к дому.

С дополнительными понятными пояснениями например можете также ознакомиться по следующей ссылке:

Реконструкция жилого объекта на материнский капитал: в чем особенности

Даже если вы проведете капитальный ремонт, замените кровлю, утеплите окна, двери и пр., то воспользоваться материнским капиталом для возмещения расходов не сможете.

Помните, что воспользоваться маткапиталом можно только для реконструкции дома, а не ремонта.-https://www.asterra.ru/journal/stroitelstvo-i-rekonstruktsiya-doma-na-materinskiy-kapital-pravila-i-tonkosti/

С дополнительными разъяснениями Социального фонда РФ можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Как направить материнский капитал на улучшение жилищных условий

На какие именно улучшения жилищных условий можно направить средства материнского капитала

Какие документы представить-https://sfr.gov.ru/grazhdanam/msk/msk_housing/

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Постановлением Правительства РФ от 27.11.2010 N 937 «О внесении изменений в Правила направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий» установлена возможность использования средств мат.капитала на реконструкцию индивидуального жилого дома.

Согласно п. 2 указанных Правил Лицо, получившее государственный сертификат на материнский (семейный) капитал,  вправе использовать средства (часть средств) материнского (семейного) капитала:

на строительство или реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства, осуществляемые гражданами без привлечения организации, выполняющей строительство (реконструкцию) объекта ИЖС, в том числе по договору строительного подряда, а также на компенсацию затрат, понесенных на строительство или реконструкцию таким способом объекта ИЖС, путем перечисления указанных средств на банковский счет лица, получившего сертификат.

Лицо, получившее сертификат, вправе использовать средства (часть средств) материнского (семейного) капитала на приобретение, строительство жилого помещения, а также на строительство или реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства без привлечения строительной организации, осуществляемые лицом, состоящим в зарегистрированном браке с лицом, получившим сертификат.

Аналогичное правило содержится в п. 2 ч. 1 ст. 10 ФЗ от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»:

Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться:

 на строительство, реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства, реконструкцию дома блокированной застройки, осуществляемые гражданами без привлечения организации, осуществляющей строительство или реконструкцию указанных объектов, в том числе по договору строительного подряда, путем перечисления указанных средств на банковский счет лица, получившего сертификат.

Т.е. средства мат.капитала можно потратить не на ремонт, а только на реконструкцию жилого дома.

Понятие реконструкции объекта кап.строительства дано в п. 14 ст. 1 ГрК РФ:

реконструкция объектов капитального строительства — изменение параметров объекта капитального строительства, его частей (высоты, количества этажей, площади, объема), в том числе надстройка, перестройка, расширение объекта капитального строительства, а также замена и (или) восстановление несущих строительных конструкций объекта капитального строительства, за исключением замены отдельных элементов таких конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановления указанных элементов.

В результате реконструкции жилого дома должно произойти улучшение жилищных условий семьи, т.к. согласно п. 1 ч. 3 ст. 7 ФЗ № 256:

Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:

 1) улучшение жилищных условий.

Условия для использования средств мат.капитала на реконструкцию индивидуального жилого дома:

1.Право собственности на дом должно быть оформлено на владелицу сертификата либо на ее супруга согласно п. 1 ч. 1.1 ст. 10 ФЗ № 256.

Земельный участок под домом также должен быть оформлен в собственность или аренду.

2.К моменту подачи заявления о выделении средств мат.капитала на реконструкцию ИЖС ребенку, за которого семье дали мат.капитал, должно исполниться три года согласно ч. 6 ст. 7 ФЗ № 256.

Средства мат.капитала поступают заявителю (владельцу сертификата на мат.капитал) в случае, если реконструкция ИЖС будет осуществляться собственными силами, а если рекосструкция будет осуществляться силами подрядной организации — то на счет подрядчика.

Если реконструкция дома планируется с использованием средств мат.капитала, то 50% запрашиваемой суммы из средств мат.капитала могут быть выданы сразу, а остальная часть после завершения работ по реконструкции, но не ранее чем через 6 месяцев в соответствии с ч. 1.1 ст. 10 ФЗ № 256.

Кроме того, перед подачей в СФР первого заявления о выплате средств мат.капитала на реконструкцию дома необходимо в соответствии со ст. 51.1 ГрК РФ письменно уведомить местную администрацию о том, что заявитель планирует провести реконструкцию жилого дома, т.к. уведомительный порядок обязателен, в противном случае в выплате мат.капитала может быть отказано. Уведомление подается по утвержденной форме в отдел архитектуры администрации по месту нахождения объекта ИЖС.

Если реконструкция осуществляется собственными средствами, а средства мат.капитала планируется получить как компенсацию уже понесенных затрат, сами работы можно проводить в любое время, не дожидаясь достижения ребенком возраста 3 лет, а заявление на компенсацию понесенных затрат средствами мат.капитала подать уже после 3-летия ребенка.