Вопрос: что мне за это светит и исправит ли что-то если я разведусь?

Скажу прямо: я в целях воспитания переодически во время выполнения домашней работы ребёнком и если он от слова совсем не хотел заниматься уроками бил его переодически по затылку ладошкой (давал подзатыльник), я не являюсь отцом ребёнка, но являюсь официальным супругом его матери. На днях я совершил тоже деяние но правой рукой из-за положения ребёнка с права от меня, что повлекло за собой "шишку" на голове (видимо из-за обручального кольца). Сегодня ребёнок обратился через стороних людей в полицию, на меня написано заявление. Рентген произведён, голова цела, сотрясения нет. Свою вину полностью признаю и от семьи уходить не собираюсь по своему желанию. Дело направлено в суд (грубо говоря жену заставили написать заявление, но я ни имею ничего против этого (накосячил - отвечай)). Вопрос: что мне за это светит и исправит ли что-то если я разведусь? (Просто я по сути обеспечиваю их семью, мой заработок составляе 70% бюджета семьи, без меня будет сильный невывоз, а если я разведусь можно же на всякие льготы подать и тд. Самое конечно страшное если закроют, так как потеряю работу и не смогу вообще ни как помогать, больше беспокоит именно это). Я ранее не судим.

Почитав УК РФ я понял, что мне грозит штраф от 10 до 17 мрот (вроде как) либо лишение свободы до 2х лет (как я понял).

Объясните пожалуйста русским языком, что за это светит и что лучше сделать, чтобы не потерять семью и чтобы она не пропала.

Вы не поверите, но "физическое насилие будет исключено" в любом случае.

, Павел, г. Челябинск
Александра Рудая
Юрист, г. Каменск-Шахтинский

Развод в данном случае не поможет, т.к. деяние уже совершено и зафиксировано.

Если возбудили дело по ст. 116(потом), то вы в суде можете примириться с потерпевшей стороной, признать вину и дело будет прекращено в связи с примирением сторон. Все будет зависеть от вашего признания вины и позиции потерпевшего/его законного представителя.

Если ответ был полезен, прошу поставить +