В чем различие дарственной от доверенности?

Есть частный дом , собственником дома является моя мама , я там прописана только . Встал вопрос о том чтобы дом переписать на меня чтобы я там была собственником , как лучше будет это все оформить , если текущий собственник находится в другом городе и ее приезд по месту расположения дома невозможен . В чем различие дарственной от доверенности?

, Ольга, г. Самара
Борис Семенов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте) Ваш вопрос не совсем понятен. Дарственная это договор дарения. Доверенность же просто даёт полномочия на совершение определённых действий.

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Для того, чтобы вы стали собственником дома ваша мама должна вам этот дом подарить, для этого вы должны с ней вместе заключить и подписать договор дарения и отнести его в МФЦ на регистрацию, чтобы в Росреестре вы были зарегистрированы как собственник (а мама прекратила свое право собственности).

Если ваша мама не может присутствовать на подрисании договора и пойти в МфЦ, она может в своем городе оформить у нотариуса Доверенности на любое лицо, кроме вас, и это лицо от ее имени подарит вам дом и подпишет договор.

То есть доверенность необходима если сам человек не может присутствовать на сделке и доверяет другому лицу за него подписывать документы.