Бесплатная консультация юриста в Москве
8 800 350-94-14
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

648 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
648 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Налогообложение при дарении недвижимости

Здравствуйте. Я и мой родной брат подарили моей жене по 1/2 доле квартиры. Вопрос: должна ли она будет заплатить какой-либо налог, и если да, то как он расчитывается и какие сроки подачи декларации и оплаты.

18 Марта 2014, 17:54, вопрос №399566 Андрей, г. Екатеринбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 800 350-94-14

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Сафонов Алексей

    Согласно абзацу 2 пункта 18.1 статьи 217 НК РФ доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами). 

    Поэтому Вашей супруге придется заплатить налог (13%) со стоимости доли, подаренной ей Вашим братом. Согласно письму Мифина РФ от 27 августа 2012 г. N 03-04-08/8-278 налоговая база рассчитывается налогоплательщиком исходя из существующих на дату дарения цен на такое же или аналогичное имущество.

    Делкарация подается в срок до 30 апреля, а налог уплачивается до 15 июля года, следующего за годом, в котором был получен доход (состоялось дарение).

    19 Марта 2014, 10:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats