Можно ли до того как со мной связались подать встречное заявление?

Здравствуйте!Покупала куртку в магазине спортмастер 31 декабря. Спустя 11 дней позвонили с магазина и сказали что ценик на куртке был недействительным и был от другой куртке возможно вы поменяли ценик поэтому доплатите за куртку или же мы обратимся в полицю! Естественно я позвонила на горячую линию магазаина составила обращение .Так как моей вины нет в том что они не следят за цениками я оплатила на кассе столько сколько указано на ценике на что они мне ответили что по камерам видно как вы с двумя куртками зашли в раздевалку и скорее всего вы там поменяли ценники .Вообщем мое образенте рассматривалось ровно три недели и сегодня позвонили и сказали что директор магазина на основании камер видио наблюдения обратился с заявлением в полицию с вами свяжется сотрудник полиции.Что делать в данной ситуации?можно ли до того как со мной связались подать встречное заявление?

, Мелине, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Мелине!

Срочно нанимайте адвоката. По заявлению директора будет решаться вопрос о возбуждении уголовного дела по ст.158 или ст.159 УК РФ в ваших действиях на основании разницы суммы стоимости курток.

Без адвоката вам будет сложно доказать вашу непричастность, если есть видео.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.

Александра Рудая
Юрист, г. Каменск-Шахтинский

по данному обращению будет проведена проверка, по результатам которой будет принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела, о возбуждении уголовного дела, о передаче материала по подследственности.

вместе с  тем, для возбуждения уголовного дела, необходимо достаточно поводов и оснований.

при отсутствии доказательств Вашей вины, вас опросят относительно обстоятельств приобретения куртки, и примут решение об отказе в возбуждении уголовного дела.

такое поведение директора магазина связано с тем, что убытки, которые понес магазин в связи  с тем, что персоналом не контролировалась достоверность ценников, будут возложены либо на продавца, либо на директора.

более подробно могу ответить при вашем обращении в чат. буду рада помочь.

если ответ был полезен, то прошу это отметить.

Мелине
Клиент, г. Москва
Спасибо большое! Хотела еще дополнить я спросила консультанта каторый позвонил и сообщил ответ на обращение на каком оснавании они решили обратиться в полиции консультант ответил что основанием является видио съёмка где я захожу с двумя куртками в раздевалку затем выхожу с одной курткой и на этой куртке ценик от куртки каторая в раздевалки.Фирмы курток одинаковые PUMA.На что я ответила это же не означает что я их поменяла.на что консультант ответил что с вами свяжется участковый

По моему мнению, Вам необходимо настаивать на своих показаниях. Если не видео не зафиксировано, что вы меняете ценники, а просто заходите /выходите из кабинки, то действует презумпция невиновности, при отсутствии иных доказательств.

При общении с участковым держитесь уверенно, и настаиваете на своей позиции.