От какой даты считается полгода, чтобы можно было подать документы в суд на усыновление?

Здравствуйте. Есть решение суда о лишении матери родительских прав в отношении ребёнка. Суд был 26 октября. Решение вступило в силу 19.01.

От какой даты считается полгода, чтобы можно было подать документы в суд на усыновление?

, Дарья, г. Якутск
Оксана Дуранина
Юрист, г. Вольск

Добрый день, Дарья!

Усыновление ребенка в случае лишения родителей (одного из них) родительских прав допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителей (одного из них) родительских прав.

Хорошего дня!