Можно ли теперь к нему сейчас подать иск
Апелляция отменяет решения ввиду того факта, что устанавливает, что ответчик был ненадлежащий, надлежащий был выявлен в ходе разбирательства в суде апелляционной инстанции. ( сам обозначил себя в ходе опроса в качестве свидетеля).
Можно ли теперь к нему сейчас подать иск. И если да, то это, что вновь открывшиеся обстоятельства или просто иск с отсылкой на апелляционное определение.
Здравствуйте, Станислав.
Вы можете обратиться с новым исковым заявлением к новому ответчику. В новом иске укажите о наличии решений суда по вашему вопросу к ненадлежащему ответчику.
Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу или подготовка/проверка документов, то можете обращаться ко мне в чат, там мы согласуем все условия оказания этой услуги. Для того, чтобы написать мне в чат, необходимо зайти в мой профиль: pravoved.ru/lawyer/2587318/, после этого нажать кнопку «Обратиться к юристу» или «Сообщение юристу».
Здравствуйте, если дело еще в суде и не закрыто, вы просто можете заявить ходатайство в процессе о замене в иске ненадлежащего ответчика, на надлежащего. Если дело закрыто, то тогда новый иск.
«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 25.12.2023, с изм. от 25.01.2024)
ГПК РФ Статья 41. Замена ненадлежащего ответчика
1. Суд при подготовке дела или во время его разбирательства в суде первой инстанции может допустить по ходатайству или с согласия истца замену ненадлежащего ответчика надлежащим. После замены ненадлежащего ответчика надлежащим подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала.
2. В случае, если истец не согласен на замену ненадлежащего ответчика другим лицом, суд рассматривает дело по предъявленному иску.