Возникает ли НДФЛ при увеличении площади земельного участка в результате перераспределения?
НДФЛ при увеличении площади земельного участка в результате перераспределения земельных участков.Заключено соглашение о перераспределении земельных участков между соседями, которое не содержит каких то условий оплаты. Один собственник (право собственности участка 3 года) полностью перераспределил свой участок в пользу двух соседей.В случае если в результате перераспределения земельных участков у одного из физических лиц — собственников земельных участков произошло увеличение площади его земельного участка, то доход в виде такого увеличения подлежит обложению налогом на доходы физических лиц? Возникает НДФЛ у собственника, который полностью перераспределил свой участок? Можно ли к вычету применить кадастровую стоимость прежнего участка а с разницы оплачить 13%.
Это я написал на случай если будет продавать, многие продав удивляются, что у них налог возникает т.к. не учитывают что срок начинает заново исчисляться. А по первому вопросу да, у получателя возникает налог если получатель не приходится прежнему собственнику близким родственником