Сколько времени должно пройти после дарения, чтобы можно было продать квартиру без налога?

Здравствуйте. Есть квартира, оформлена только на меня. В собственности 5 лет. Я хочу сделать договор дарения на одного своих родителей. Затем родители по договору дарения так же дарят квартиру мне. Это необходимо, чтобы квартира принадлежала только мне и в случае развода с супругой не была предметом дележки. Так как ипотека была взята до брака и большая ее часть была выплачена до брака.

Вопросы такие:

1. Платится ли налог при дарении?

2. Сколько времени после заключения договора дарения на моих родителей должно пройти, чтобы родители могли передарить квартиру мне?

3. Сколько времени должно пройти после дарения, чтобы можно было продать квартиру без налога?

Спасибо!

, Никита, г. Владивосток
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

ипотека была взята до брака и большая ее часть была выплачена до брака.

В этом случае квартира считается только вашим личным имуществом, так как оплата была до регистрации брака.

Супруга имеет право на компенсацию  в размере половины от платежей по ипотеке, внесенных в период брака.

1. Платится ли налог при дарении?

Если родители-дети, налога нет.

2. Сколько времени после заключения договора дарения на моих родителей должно пройти, чтобы родители могли передарить квартиру мне?

Передарить можно сразу же после регистрации права.

3. Сколько времени должно пройти после дарения, чтобы можно было продать квартиру без налога?

При дарении от близкого родственника — 3 года, при дарении от остальных — 5 лет.

Татьяна Подъячева
Юрист, г. Новомосковск

Добрый день

Чтобы ваши родители не платили налог при дальнейшем распоряжение квартирой, необходимо квартирой владеть не менее 3 -х лет. (ст.217.1 НК РФ).

Налог при дарении в вашем случае платиться не будет, так как вы являетесь близкими родственниками.