Может ли ТСЖ отключить свет за задолженность, если в квартире проживает несовершеннолетний ребенок?

Здравствуйте! Может ли ТСЖ отключить свет за задолженность, если в квартире проживает несовершеннолетний ребенок?

, Наталия, г. Москва
Алена Рустамова
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте!

Наличие проживающих несовершеннолетних детей ни каким образом не влияет на возможность отключения электроэнергии за неуплату.

Для начала необходимо выяснить, если Вы оплачиваете электроэнергию напрямую поставщику, то только поставщик имеет право отключить электроэнергию, и то только при наличии задолженность за электроэнергию. Однако при отключении обязаны заранее об этом письменно уведомить.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 27.06.2017) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

XI. Приостановление или ограничение предоставления

коммунальных услуг

117. Исполнитель ограничивает или приостанавливает предоставление коммунальной услуги, предварительно уведомив об этом потребителя, в случае:

а) неполной оплаты потребителем коммунальной услуги в порядке и сроки, которые установлены настоящими Правилами;

б) проведения планово-профилактического ремонта и работ по обслуживанию централизованных сетей инженерно-технического обеспечения и (или) внутридомовых инженерных систем, относящихся к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме, — через 10 рабочих дней после письменного предупреждения (уведомления) потребителя.

118. Под неполной оплатой потребителем коммунальной услуги понимается наличие у потребителя задолженности по оплате коммунальной услуги в размере, превышающем сумму 2 месячных размеров платы за коммунальную услугу, исчисленных исходя из норматива потребления коммунальной услуги независимо от наличия или отсутствия индивидуального или общего (квартирного) прибора учета и тарифа на соответствующий вид коммунального ресурса, действующих на день ограничения предоставления коммунальной услуги, при условии отсутствия заключенного потребителем-должником с исполнителем соглашения о погашении задолженности и (или) при невыполнении потребителем-должником условий такого соглашения.

Наталия
Клиент, г. Москва
Благодарю!

Предлагаю Вам обратиться к поставщику услуг и заключить соглашение о рассрочке платежа, оплатить услугу подключения электроэнергии, и оплачивать текущие платежи. Если идти в суд с заявлением о незаконном отключении, суд будет в Вашу пользу, но на это уйдет от 3-х до 6- месяцев.

Если буду вопросы, а так же вопросы в подготовке документов, рада буду помочь.