Кто будет платить за эти машины?

Здравствуйте. Случай такой. Есть газель есть хозяин и водитель. Водитель попал в дтп пострадали скорая помощь 200000 и лада гранта около 400000. Не было страховки у газели не успели сделать. Кто будет платить за эти машины?? Водитель или хозяин газели. Газель сам пострадал на 200000 примерно.

, Лияна, г. Москва
Борис Семенов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте ) Пострадавшие от ДТП вправе требовать погашения материального ущерба от собственника автомобиля. Собственник в свою очередь вправе в дальнейшем взыскать выплаченные суммы в порядке регресса с непосредственного виновника ДТП.

Денис Соков
Юрист, г. Нягань

Добрый день.

Исходя из обстоятельств дела, полагаю, что судом будет взыскан материальный ущерб с собственника транспортного средства (газели).

Так, в соответствии с п. 1 ст. 1079 ГК РФ обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

Из вопроса не следует на каком основании водитель управлял транспортным средством (являлся ли он работником или арендатором), но с учетом того, что вы как собственник передали управление транспортным средством водителю без оформления полиса ОСАГО, будет свидетельствовать о том, что вы являетесь владельцем источника повышенной опасности, а следовательно, именно вы и обязаны возместить ущерб.

Поэтому, полагаю, что первоначально весь ущерб будет взыскан с вас. Вы вправе потребовать выплаченные суммы с водителя в порядке регресса.

С уважением, Соков Д. А.